Воронежская пловчиха установила новый рекорд Европы

13.07.2011

Шесть медалей различного достоинства завоевали воронежские пловчихи на Чемпионате Европы по плаванию по Параолимпийской системе, который завершился в Берлине 10 июля.

Лучший результат показала лидер российской сборной, обладательница всех рекордов страны, мастер спорта международного класса Нина Рябова. Воронежская пловчиха, которая выступает в самом сложном – десятом – классе соревнований, завоевала «золото» на дистанции 100 метров на спине и установила новый рекорд Европы.

Ещё два «серебра» Нина завоевала в дисциплинах 200 метров комплексным плаванием и в эстафете 4Х100 м. Тренирует спортсменку Заслуженный тренер РФ Владимир Сиволдаев.

Очень успешным стало выступление дебютантки Чемпионата Европы Дарьи Стукаловой: спортсменка завоевала три «серебра» на 100 -метровке баттерфляем, 50 и 100 метрах вольным стилем. Причем, в двух последних дисциплинах Даша уступила параолимпийским чемпионкам – пловчихе из Уфы Оксане Савченко и полячке Йоганне Мендак. На 400-метровке вольным стиле Даша стала третьей.

Ещё одна воронежская дебютантка ЧЕ - Анна Носалёва – не добралась до медалей, но дважды вышла в финалы и значительно улучшила свои результаты.

Чемпионат Европы играл роль отборочных соревнований на Параолимпийские игры в Лондоне. Все три воронежские пловчихи выполнили нормативы и фактически уже завоевали себе место в российской сборной, сообщает пресс-служба ЦСП СК «ШВСМ».