Спорт за неделю. Воронеж и область

16.07.2011

Разминка перед боем

Футболистки воронежской «Энергии» одержали очередную победу с крупным счётом. На сей раз, под горячую руку подопечных Ивана Саенко попал дебютант Высшего дивизиона – саранская «Мордовочка». Ещё в первом тайме исход этого поединка был предрешён.

Разгром хозяек поля начался с точного удара Оксаны Рябиничевой с 11-метровой отметки. Вскоре хет-трик Эмуедже Огбиагбевхи не только довёл счёт в матче до крупного, но и позволил форварду «Энергии» с десятью забитыми голами возглавить список лучших бомбардиров. Ещё один гол в первом тайме на счету Аджары Нжоя. После перерыва воронежские футболистки несколько сбавили обороты, но и это обстоятельство не помешало нашей команде забить ещё два гола – отличились Елена Терехова и Оксана Рябиничева. Итог матча – 7:0.

После разминки на аутсайдере в очередных играх «Энергии» предстоят очень серьёзные поединки – сначала с пермской «Звездой-2005», а затем с действующим чемпионом страны – «Россиянкой». Кстати в минувшем туре эти коллективы выясняли отношения в очном противостоянии, и победу со счётом 3:0 отпраздновали подмосковные футболистки, не потерявшие в этом сезоне ни одного очка.

Первая выездная…

За весь первый круг лискинские «железнодорожники» одержали всего одну победу, что и предопределило их плачевное турнирное положение. Не лучше обстоят дела и у географических соседей – тамбовских «спартаковцев», находящихся перед отчётным туром на предпоследнем месте.

Несмотря на то, что очки обеим командам нужны как воздух, долгое время на поле тамбовского стадиона шла игра без опасных моментов. Но в середине первого тайма гости вышли вперёд после точного выстрела форварда «Локомотива» Антона Середы. В дальнейшем лискинцы всеми силами старались отстоять шаткое преимущество в счёте, и до поры до времени им это удавалось. Но на 72-й минуте матча «спартаковцам» удалась результативная атака, в результате которой Михаил Жидких восстановил паритет. Однако в концовке матча подопечные Игоря Пывина пошли на финальный штурм – и добились успеха. Гол вышел курьёзным, но от того не менее важным для «Локомотива».

За минуту до финального свистка в штрафной площади «Спартака» яблоку негде было упасть, и после опасного флангового прострела Вячеславу Латынину всё же удалось протолкнуть мяч в ворота. 2:1 – первая выездная победа «Локомотива» и всего вторая в первенстве, которая позволила нашей команде подняться на две строчки в турнирной таблице.

Пробились в Европу

На столичном олимпийском велотреке в «Крылатском» прошло Первенство России по велоспорту среди юношей, где успешно выступил 17-летний воронежский спортсмен Алексей Курбатов. В паре с москвичём Егором Крыловым наш велогонщик завоевал золотую медаль в дисциплине «мэдисон».

Но ещё более ценной оказалась серебряная медаль в «омниуме». Награды в этой дисциплине велотрека разыгрываются по результатам заездов в спринте, сркэтче, индивидуальной гонке преследования, гонки по очкам и гите. Гонка «омниум» входит в программу Олимпийских игр, и успешное выступление на ней давало право представлять Россию на ближайшем первенстве континента.

В этом виде программы Алексей Курбатов показал второй результат и завоевал заветную путёвку на Первенство Европы в Португалию.

Трое воронежских спортсменов стали призёрами многодневной гонки чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин 19-22 лет, который прошёл в Белорецке. По итогам многодневки команда «Самара-1», за которую выступал воронежец Вадим Масленников, стала первой.

Игорь Боев и Артём Карташов с командой «Щёлково-1» стали бронзовыми призёрами Чемпионата страны. Причём, в личном зачёте Игорь Боев показал шестой результат, благодаря чему попал в сборную команду страны.

Сезон у воронежских велосипедистов продолжится на европейской арене. Игорь Боев вместе с Артёмом Карташовым и ещё одним воронежцем Максимом Бартеневым, отправляются на тренировочный сбор в Смоленск, где будут готовиться к европейским стартам в составе молодёжной сборной страны.

Всё выше и выше

Воронежская спортсменка Алина Гайдамакина заняла второе место на проходящем во Франции девятом этапе Кубка мира-2011 по скалолазанию. Алина уступила лишь многократной победительнице Большого Кубка мира полячке Эдите Ропек. Воронежский скалолаз Михаил Черников прошёл квалификацию и пробился в полуфинал в «трудности», однако в итоге стал только шестнадцатым.

К сожалению, действующая чемпионка России в «трудности» Евгения Маламид из-за травмы вынуждена была пропустить первый этап Кубка мира.

В Батилимане (Крым, Украина) завершились Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы-2011», на которых воронежские спортсмены завоевали восемнадцать наград. Три раза на подиум поднималась участница Первенства мира-2010 Варвара Шаталова – у неё два золота и бронза. Также три призовых места на счету Дмитрия и Ксении Богомоловых и Яны Анненко. По два подиума в активе Василия Дмуха и Романа Мордасова.

На мажорной ноте

Футбольный клуб «Химик-Россошь» и в стартовых матчах второго круга продолжил своё победное шествие в Первенстве МОА «Черноземье». Дублёры курского «Авангарда», кроме хамского поведения, на поле ничего не смогли противопоставить лидеру. А посему в получении жёлтых и красных карточек они явно преуспели (одна из них – за плевок в соперника!). Но, как говорится, счёт – на табло. 5:0 – таков итог противостояния россошанцев и курян.

И в выездном поединке против тульского «Арсенала», прошедшего на Центральном стадионе города оружейников, «Химик-Россошь» вполне мог добиться победы с крупным счётом. Уже в первом тайме гости повели в счёте после пенальти в исполнении Ильи Спицына и гола с игры Александра Кокорева. После перерыва в ворота «Арсенала» был назначен ещё один пенальти, но в этот раз лучший бомбардир первенства Спицын пробил в штангу. Одержав победу со счётом 2:0, росошанцы ещё более упрочили свои лидирующие позиции.

А вот дублёрам «Факела» добиться 100-процентного результата в отчётных турах не удалось. Выступая в гостях против молодёжной команды брянского «Динамо» подопечные Антона Шипилова вели в счёте с разницей в два мяча, но все же победу упустили – ничья 2:2.

А в минувший четверг «Факел-М» принимал на своём поле одного из лидеров – ФК «Елец» и добился победы со счётом 2:0. Судьбу поединка решили два точных удара Вадима Пронкина.

Не известно, как бы завершился этот матч, если бы не один момент, в котором арбитр сначала не засчитал гол гостей из положения «вне игры», затем под давлением ельчан показал на центр, и уже после оперативного вмешательства наставника воронежцев Антона Шипилова вновь отменил взятие ворот. Правда, это экстренное «общение» с арбитром стоило Шипилову удаления с тренерской скамейки.

Автор: Леонид Хрущев

Источник: газета «Коммуна», №107 (25735), 16.07.11г.