Воронежский «Факел» одержал важную в психологическом плане победу

18.07.2011

17 июля в матче 1/16 финала Кубка России-2011/2012 футболисты воронежского «Факела» принимали ФК «Краснодар».

Как сообщает пресс-служба областного Управления физической культуры и спорта, воронежцы преподнесли считавшимся фаворитами гостям, которые в этом сезоне довольно успешно дебютируют в Премьер-лиге, неприятный сюрприз.

Уже к середине первого тайма воронежская команда создала задел в два гола. На 13-й минуте защитник хозяев Алексей Михалев удачно исполнил штрафной: заметив, что голкипер соперника Евгений Городов вышел далеко из ворот, он неожиданным ударом со своей половины поля отправил мяч в сетку. Чуть позже краснодарцы вновь поплатились за собственную ошибку. На этот раз допустили ляп центральные защитники гостей, позволившие Александру Аброскину выскочить один на один с вратарем, и своего шанса форвард воронежцев не упустил.

Провалив первую половину поединка, после перерыва гости начали действовать активнее. Однако воронежцы, на этот раз предельно строго действовавшие в обороне, позволили им забить лишь один гол. На 56-й минуте бразилец Жоаозинью навесил со штрафного на голову только что вышедшему на замену Александру Ерохину, и тот переправил мяч в сетку. В оставшееся время гости создали пару опасных моментов у ворот хозяев, но пробить Федора Дьяченко более не смогли – 2:1.

– Эта победа важна для нас прежде всего в психологическом плане. Думаю, у многих ребят появились надежда, что можно на равных играть с клубами Высшей лиги, и вера в свои силы, – подвел итог встречи старший тренер «Факела» Анатолий Байдачный. – Это сейчас очень хорошо для команды, хотя, конечно, все наши мысли направлены на чемпионат. К тому же, мы порадовали своих болельщиков, что имеет немаловажное значение. Я рад и за нашего главного тренера Константина Сарасания, у которого на душе теперь тоже станет спокойнее. Да, мы совершили немало ошибок, и в то же время сыграли очень строго по плану. Нам нужно усиливать атакующие действия, прибавлять в других компонентах, но давайте сегодня порадуемся победе.

В 1/8 финала «Факел» 21 сентября встретится с астраханским «Волгарем-Газпромом», который вызввал еще более громкую сенсацию, вырвав победу в матче с ЦСКА. Хозяина поля в этом матче определит жребий.

Также силами померятся следующие команды: «Спартак» Москва – «Волга» Нижний Новгород, «Терек» Грозный – «Торпедо» Владимир, «Зенит» Санкт-Петербург – «Динамо» Брянск, «Динамо» Москва – «Анжи» Махачкала, «Томь» Томск – ФК «Ростов», «Рубин» Казань – «Амкар» Пермь, «Локомотив» Москва – «Луч-Энергия» Владивосток.