Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Школьный долгострой

19.07.2011

Школьный долгострой

Педсовет | Реконструкция Латненской средней школы, что в Семилукском районе Воронежской области, затянулась на три года

В коридорах учебного заведения пахнет краской, слышится грохот передвигаемой мебели. К стенам прислоняться опасно – рискуешь окраситься в ярко-зелёный или голубой цвет. Здесь идёт летний косметический ремонт. Ещё год назад в здании школы велась масштабная реконструкция. Но она остановилась на полпути. Понятное дело, что из-за недостатка финансирования. Теперь один из двух корпусов учебного заведения закрыт, и почти шестьсот учеников вынуждены заниматься в две смены.

Три года назад здание школы было в ужасном состоянии: корпуса 1956 и 1964 годов постройки вместе со всеми коммуникациями сильно обветшали и остро нуждались в ремонте. В 2009 году в рамках комплексного проекта модернизации образования из средств федерального и муниципального бюджетов Латненская школа получила около тридцати пяти миллионов рублей. Начались работы по её реконструкции.

- В первую очередь нужно было обновить канализационную систему, водоснабжение, электропроводку, систему отопления, частично поменять кровлю и напольное покрытие, - рассказывает директор школы Валентина Краснощёких. - Но когда приступили к ремонту, поняли, что полученных денег не хватит: стоило взяться за что-то одно, как сыпалось другое. Канализационные и отопительные трубы пришлось сменить не только внутри здания, но и снаружи, на пришкольной территории.

Кровлю потребовалось перекрывать всю – она оказалась сильно проржавевшей.

В обоих блоках отремонтировали систему водоснабжения, санузлы. В новом корпусе оборудовали школьную столовую и пищеблок, отвечающие последним санитарным требованиям. Появился здесь и современный спортзал с дорогим ковровым покрытием.

Деньги по ветру не разлетелись. Но вот ремонт во втором корпусе так и не смогли закончить. Сейчас здесь, как и прежде, обшарпанные стены, окна с гнилыми рамами, сыплющаяся с потолка штукатурка. Учителя и родители, благодаря поддержке местной администрации, делают косметический ремонт своими силами: шпатлюют, красят. Недавно купили линолеум для коридоров.


Родители учеников своими силами делают косметический ремонт. Фото Натальи Некрыловой

Вхожу в один из классов. Работа здесь кипит: мамы и папы носят вёдра с песком, мешают раствор, мажут клеем листы обоев.

- Ну что мы можем сделать своими силами? Так, кое-где подмажем, обои подклеим, стулья покрасим, - сетуют родители, не отрываясь от работы. - Может, хоть пару классов откроем, всё ребятам места побольше будет.

- Администрация района выделяет деньги на строительные работы, но этого явно недостаточно, - рассказывает руководитель Ртдела по образованию и опеке Семилукского муниципального района Надежда Ковригина. - Чтобы закончить реконструкцию, требуется 90 миллионов рублей.

А сделать предстоит ещё много. Кроме ремонта во втором корпусе здания, на пришкольной территории необходимо построить мастерские, отапливаемый гараж и спортивную площадку. Старые мастерские находятся в аварийном состоянии, а школьный автобус стоит под открытым небом.

Вообще, Латненская школа очень красивая: большая, светлая. Классы просторные, с высокими потолками, окнами во всю стену. Если долгострой всё-таки завершится, то трудно будет сыскать в округе лучшего здания. Но вот когда это будет, никто не знает.

В областном Департаменте образования сообщили, что работы по реконструкции школы включены в долгосрочную областную целевую Программу «Развитие образования Воронежской области на 2011-2015 годы». В этом году на строительство и реконструкцию образовательных учреждений из средств областного бюджета выделены немалые деньги.

Но Латненская школа не вошла в число приоритетных социально значимых объектов, поэтому в ближайшее время материальную помощь не получит. Рассмотрение вопроса её реконструкции возможно только в 2012 году.

А пока учителям, ученикам и их родителям остаётся только ждать и надеяться на лучшее. Скорее всего, весь предстоящий учебный год ребятам опять придётся заниматься в две смены.

Автор: Наталья Некрылова

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку