Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Молодеют старые дворы

19.07.2011

Молодеют старые дворы

Город | В Воронеже продолжается реализация масштабной программы по благоустройству

Секретарь политсовета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов совместно со спикером Воронежской городской думы (фракция «Единая Россия») Александром Шипулиным и заместителем председателя городского парламента (фракция «Единая Россия») Леонидом Зенищевым лично проконтролировал ход и качество работ по благоустройству дворов в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России воронежских дворов уже давно требуют капитального ремонта.

Разбитые тротуары, старые детские площадки, отсутствие парковочных мест для автомобилей, мусор – это только часть проблем, с которыми сталкиваются жители города. Однако, стоит отметить, что за последние два года ситуация с дворовыми территориями изменилась в лучшую сторону. Они постепенно преображаются, превращаются в настоящие мини-парки, где приятно проводить время и взрослым и детям.

Сначала секретарь политсовета совместно с депутатами посетил двор, расположенный в Железнодорожном районе, по адресу: улица Димитрова, 79.

- У нас всегда был хороший двор, - говорит жительница дома Людмила Шерембей.- Мы сами за всем смотрим, сами высаживаем цветы, деревья, но со всеми проблемами всё равно бы не справились. В нашем дворе было необходимо обновить асфальт, заменить бордюры, организовать парковку для машин, обновить детскую площадку.

Этот двор расположен в округе заместителя председателя городской Думы Леонида Зенищева. Благодаря совместным усилиями жителей, их обращениям к депутату, при поддержке мэра города Сергея Колиуха и партии «Единая Россия», здесь в короткие сроки было сделано качественное асфальтирование, появились новые лавочки, яркая детская игровая площадка.

«Новый совместный проект городской администрации и партии «Единая Россия», стартовавший весной, был призван превратить областной центр в преддверии юбилея Воронежа в привлекательный, современный мегаполис, комфортный для жизни, - рассказал Леонид Зенищев. – Именно состояние дорожно-уличной сети, по мнению мэра Сергея Колиуха, является одним из главных показателей благоустроенности города. Неслучайно после старта проекта, когда проходил сбор обращений жителей и депутатов по тем или иным округа, мэр лично совместно с представителями регионального отделения партии «Единая Россия» посетил с рабочим визитом несколько дворов, встретился с жителями».

Как отмечает Людмила Шерембей, после приезда «единороссов» и мэра работы во дворе, действительно, закипели. «Для нас шум работающей техники был слаще и приятнее любой музыки. Люди здесь работали на совесть, для нас», - говорит она.

Заместитель председателя городского парламента подчеркнул, что партийный проект стал еще одним масштабным подспорьем в реализации программы комплексного благоустройства воронежских дворов, инициированных два года назад губернатором Алексеем Гордеевым и мэром города Сергеем Колиухом и получившим название «Сто дворов».

Секретарь политсовета воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов подчеркнул, что «территория приведена в порядок. Партийный проект работает.

О проведенном благоустройстве очень тепло отзываются жители, дети рады, что у них есть комфортное пространство для игр». Он также отметил, что жители контролируют этот процесс, для них актуальны эти позитивные изменения.

«В этом году работа в этом направлении будет продолжена, и важно, чтобы жители города сами активно подключились к этому процессу. Ведь дворы включаются в план реконструкции по заявке самих жителей, в первую очередь, по их обращениям в приемную лидера «Единой России» В.В.Путина. В этом году мы отремонтируем 250 дворов по партийному проекту. В следующего году эти работы будут продолжены. Вместе мы достигнем того, что наш город станет одним из самых благоустроенных в России».

Во дворе домов №№27,29 и 31 по ул. Новосибирской, расположенной в округе спикера гордумы Александра Шипулина, работы по реконструкции территории начались неделю назад. Сегодня здесь задействована вся необходимая техника.

Строители укладывают бордюрный камень, асфальт, устанавливают скамейки и детское оборудование, восстанавливается оборудование баскетбольной площадки. Жильцы домов активно контролируют этот процесс.

На все перечисленные работы по реконструкции этого двора будет направлено более 3 млн. рублей.

- Наш двор уже более 30 лет никак не ремонтировался, - говорит жительница дома № 31 по ул. Новосибирской Лидия Стефаненко. – А сейчас он на глазах преображается. От того, как здесь проводятся работы, в восторге и дети, и взрослые. Мы хотим сказать большое спасибо нашим властям.

Александр Шипулин подчеркнул, что проблема благоустройства дворовых территорий очень актуальна для жителей Левобережного промышленного района, где жилой фонд вводился вместе с заводами в довоенное и послевоенное время. Некоторые дворы не благоустраивались более 20 лет. В рамках партийного проекта в Воронеже будет отремонтировано 250 дворов и 60 подъездов к ним.

«В этом году программа по благоустройству дворовых территорий получила дополнительный импульс для развития, - сообщил Александр Шипулин. - По инициативе депутатов Государственной Думы фракции «Единая Россия» от Воронежской области в рамках проекта партии «Новые дороги городов России» «было выделено 436,3 млн. рублей Воронежу на ремонт дворов и проездов к ним».

Автор: Снежанна Бахметьева

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку