Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сверхтяжёлый, уникальный, надёжный

19.07.2011

Сверхтяжёлый, уникальный, надёжный

Экономика | В Нововоронеж доставили груз специального назначения

До своего конечного пункта ему пришлось преодолеть большой водный путь в 3800 километров: по Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, Волге и Дону.

Именно таким маршрутом корпус самого мощного в России реактора (ВВЭР-1200) был доставлен в Нововоронеж. Учитывая беспрецедентный вес и габаритность груза (длина – более 11, диаметр – около 5 метров), транспортировка была возможна только по воде.


Реактор готовят к отправке от причала на стройплощадк. Фото Евгении Лежаниной.

На причале собрались атомщики, представители компании-перевозчика, завода-изготовителя, журналисты, нововоронежцы - чтобы наблюдать то, что увидишь далеко не каждый день: как реактор«тяжеловес» (масса – около 330 тонн) выгружают с баржи и транспортируют на строящуюся АЭС, где ему предстоит отработать как минимум 60 лет.

Это было как в очень замедленном кино. Сначала казалось, что «картинка» застыла и ровным счетом ничего не происходит. На самом деле впечатляющих размеров подъемная установка, привезенная специально из Голландии (голландцы, кстати, тоже были здесь), поднимала груз – и вместе с ним поднималось сильно осевшее под его тяжестью судно.

Прошел добрый час, прежде чем груз «оторвался» от баржи. Часа четыре ушло на то, чтобы погрузить и закрепить его на самоходный модульный транспортер, и еще через час корпус реактора в целости и сохранности был доставлен на стройплощадку Нововоронежской АЭС-2.

Собравшиеся отлично понимали историческую значимость момента и, несмотря на изнуряющую жару, расходиться не спешили.

Надо сказать, что само строительство Нововоронежской АЭС-2 – знаковое событие, поскольку после 1993 года, когда в эксплуатацию был сдан четвертый энергоблок Балаковской АЭС, атомные станции «с нуля» в России не строили. К тому же, как отметил главный инспектор Нововоронежского филиала ОАО «Атомэнергопроект» – Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Владимир Зарубаев, в 1964 году здесь, на Нововоронежской АЭС, началась промышленная эксплуатация реакторов типа ВВЭР.

И вот полвека спустя Нововоронеж снова стал «первопроходцем». Потому что именно здесь будет введен в эксплуатацию самый мощный в России энергоблок с реактором ВВЭР-1200: его мощность в шесть раз больше, чем у ВВЭР образца 1964 года, и составляет 1200 МВт.

Как отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров, у реактора нового поколения три главных и несомненных преимущества: он более производителен, более долговечен и защищен

Отвечая на вопрос журналистов по поводу возможности повторения сценария Фукусимы, Леонид Егоров заявил, что такое в принципе невозможно:

«Во-первых, неправильно говорить только о безопасности реактора – надо говорить о безопасности станции в целом. Во-вторых, проект «АЭС2006» помимо традиционных систем безопасности, доказавших свою надежность, предусматривает дополнительные системы, что полностью исключает возможность радиационной опасности. Мы просчитали защиту на все возможные угрозы, включая землетрясение, ураганы, падение самолета».

Ну и, конечно, корпус реактора, изготовленный ОАО «Ижорские заводы» и доставленный в Нововоронеж, сам по себе - сверхнадежная защита.

Как рассказал представитель завода-изготовителя Евгений Яроцкий, корпус, толщина стенки которого составляет от 197 до 234 мм, сделан из сложного состава стали, куда входят хром, молибден, ванадиевые сплавы.

Цикл изготовления корпуса реактора занимает 36 месяцев.

Последние месяцы на заводе проводили испытания. Рабочее давление внутри корпуса – 160 атмосфер, а в лабораторных условиях нагрузку увеличивали до 250. Запас прочности, как видно, внушительный. Как заявил Леонид Егоров, строительство и поставка оборудования для Нововоронежской АЭС-2 идет в целом, по плану: «Нынешний год мы завершим монтажом корпуса реактора.

Ввод в эксплуатацию первого блока АЭС-2 запланирован на 2013 год».

«Событие, свидетелями которого мы стали, очень значимое,– говорит заместитель генерального директора – директор Дирекции по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом» Сергей Будылин. – Не только для Нововоронежа, для атомщиков, но и в масштабах страны. По нашим оценкам и согласно оценкам международного сообщества, реактор ВВЭР относится к категории самых безопасных. Мы построим самую защищенную атомную станцию, и этот реактор проработает на ней 60 лет – в течение всего гарантийного срока эксплуатации. Центральный федеральный округ – самый энергодефицитный и динамично развивающийся. И задача Нововоронежской АЭС-2 - обеспечить энергомощностями растущее производство посткризисной экономики».

Евгения Лежанина

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку