Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Будущее – в стратегическом партнёрстве

19.07.2011

Будущее – в стратегическом партнёрстве

Контакты | Завершился визит в Баварию делегации Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым

Решение о подготовке соглашения о стратегическом партнёрстве земли Бавария и Воронежской области принято в ходе встречи губернатора Алексея Гордеева с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером. Таким образом наш регион станет третьим субъектом Российской Федерации, после Москвы и Санкт-Петербурга, который будет развивать на долгосрочной основе торгово-экономические отношения, партнёрство в науке и образовании с самой крупной немецкой землей.

15 июля в городе Вайсенбург губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в качестве почетного гостя вместе с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером принял участие в церемонии открытия Дня леса.

По итогам встречи стороны также приняли решение в следующем году провести в Воронежской области крупный бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Баварии, что даст возможность завести прямые контакты между представителями немецкого бизнеса и руководителями предприятий нашего региона.

Алексей Гордеев подчеркнул, что считает основной задачей на перспективу сделать так, чтобы баварские компании поняли: бизнес выгодно вести не только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, но и в Воронежской области.

В этот же день в Ратуше города Вайсенбург прошла встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером.

Губернатор поблагодарил министра за возможность продемонстрировать потенциал Воронежской области деловым кругам Баварии и отметил, что яркий пример долговременного успешного сотрудничества, – работа в регионе группы компаний «Эко-Нива», которая сегодня является третьим производителем молока в России.

Как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, на встрече также обсуждались перспективы научного и студенческого обмена в сельскохозяйственной отрасли, сотрудничества в области внедрения и использования возобновляемых источников энергии (биогаз, энергия ветра и солнца), опыта по комплексному развитию сельских территорий и внедрению инноваций в сельскохозяйственное производство.

В Нюрнберге губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с членом правления корпорации «Suedzucker AG» Томасом Кирхбергом, который также является экспертом по аграрным рынкам Восточного комитета немецкой экономики.

Членами Восточного комитета являются предприятия Германии, имеющие интересы в России, Беларуси, Украине, в странах Юго-Восточной Европы, на Кавказе и в Центральной Азии, которые видят свою задачу в содействии и стимулировании активности немецкого бизнеса в деле развития торговли, промышленности, капиталовложений, сферы услуг в вышеназванных странах и регионах. На встрече шёл разговор о сотрудничестве как по созданию новых производств, так и по реконструкции и модернизации существующих.

В завершение беседы Алексей Гордеев пригласил Томаса Кирхберга и других руководителей «Suedzucker AG» принять участие в российско-германском бизнес-форуме, который планируется провести в следующем году в Воронежской области, а также предложил устроить заседание Восточного комитета германской экономики в Воронеже.

В последние дни пребывания в Баварии делегация Воронежской области посетила ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В частности, губернатор побывал на фармацевтическом заводе «Bionorica SE» – ведущей компании Европы по производству фитотерапевтических препаратов.

Представители промышленных предприятий Воронежской области побывали на автомобилестроительном заводе BMW в городе Дингольфинг, а агропромышленного комплекса - посетили мясоперерабатывающий завод, овощеводческое предприятие Гельмута Энгельберга, завод по производству рапсового масла «ADM Spyck GmbH», а также фермерское хозяйство Лоренц Блимель.

- Презентация региона и проведенные встречи, несомненно, дадут новые импульсы к развитию взаимовыгодного сотрудничества земли Бавария и Воронежской области. Хочу отметить высокий интерес немецкого бизнеса к нашему региону. Это серьёзный залог будущих успехов, - отметил по итогам работы губернатор Алексей Гордеев.

Дмитрий Денисенко

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку