Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Надёжные люди

19.07.2011

Надёжные люди


Фото Константина Толоконникова

Она очень милая. И потрясающе обаятельная!

- Вам бы, Надежда, - говорю я Ведениной, - вся стать по подиуму ходить.

- Что вы, что вы!.. - смущённо отмахивается она. – Да мне и здесь хорошо. И привычнее, и вольготнее… А главное – я здесь нужна, и здесь меня ценят.

Что правда, то правда. Коллектив, в котором трудится дояркой Надежда Веденина, действительно подобрался работящий. Из девяти животноводческих хозяйств Эртильского района ООО «Агрокультура - животноводство» – самое крупное. А по надоям и по привесам молодняка крупного рогатого скота оно входит в десятку лучших хозяйств Воронежской области. При этом качество молока – отменное: компания «Вимм-Билль-Данн» принимает его высшим сортом.

Дружный коллектив животноводческого комплекса насчитывает более 40 человек, и все очень ответственно относятся к своему делу. Та же оператор машинного доения Надежда Веденина работает здесь третий год. Обретает опыт, а раз так, то и растут надои в её группе коров. В прошлом году она надоила 5100 килограммов молока от коровы. Хороший, стабильный результат.

- Чёрно-пёстрые и краснопёстрые голштины и симменталки составляют основу стада, - говорит заместитель управляющего животноводческим комплексом ООО «Агрокультура - животноводство» в селе Ячейка Павел Жигаренко.– В целях повышения надоев мы постоянно занимаемся воспроизводством стада, выращиваем свой молодняк. В настоящее время у нас 200 голов племенных тёлок, 400 – молодняка, и в этом году будем закупать ещё.

Наряду с увеличением и обновлением молочного стада руководители хозяйства заботятся о кормовой базе, приобретают современную кормоуборочную технику. Недавние покупки – агрегат, который прессует и закладывает сенаж в мешки, и машина, предназначенная для плющения свежеобмолоченного зерна.

Татьяна ЮШКИНА

Эртильский район

Фото Константина Толоконникова

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку