Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Шахматы. А начиналось всё в Париже

19.07.2011

Шахматы. А начиналось всё в Париже

В далёком 1924 году, 20 июля, в Париже создали Международную шахматную федерацию ФИДЕ. Организована она была четырнадцатью странами. Кстати, с этого времени появляется шахматный отдел в газете «Коммуне».

Ныне число стран, входящих в столь престижную организацию, в 10 раз больше, а день создания ФИДЕ отмечается как Международный день шахмат.

Шахматы – игра весьма интересная и мудрая. Кого-то привлекает в ней дух соперничества, кого-то – логика и эстетика игры, а кого-то – её глубинные тайны, постичь которые не удалось даже с помощью современных компьютеров.

Очень популярны шахматы и в Воронежской области. Регулярно проводятся различные соревнования и мероприятия как в областном центре, так и в сельских районах региона.

Отведено почётное место этой игре и в действующей в Воронежской области вот уже три года Программе «Культура общества – основа нравственной политики государства», сопредседателем которой является депутат областной Думы Николай Гапоненко.

Так, в её рамках прошли чемпионаты среди строителей, сельских школьников и тренеров и ряд других мероприятий. Состоялись турниры в честь нашего земляка олимпийца Николая Панина - Коломенкина, 425-летия Воронежа, на Кубок государственного деятеля Виталия Воротникова, Фестиваль памяти общественных деятелей братьев Юрия и Виктора Титовых, международные мини-конкурсы по решению шахматных композиций и другие состязания.

В шахматной программе задействованы писатели и поэты, учёные и журналисты, руководители организаций и общественные деятели.

Большой резонанс получил областной смотр-конкурс на лучшую шахматную оргмассовую работу в сельских районах в 2010 году.

Первое место в нём занял Бобровский район (глава Администрации Анатолий Балбеков), второе – Острогожский район (глава Администрации Сергей Хорошилов), третье – Каменский (глава Администрации Алексей Егоров). Отмечены дипломами и кубками Новоусманский район (глава Администрации Владимир Чернышов), Петропавловский (глава Администрации Сергей Собкалов) и Таловский (глава Администрации Виктор Бурдин).

Награждены также организаторы шахматной работы Елена Хостник и Андрей Михайленко (Воронеж), Анатолий Куграшов, Николай Пахомов, Андрей Шацких и Иван Стопкин (Бобровский район), Андрей Скориков, Михаил Шамприцкий и Лидия Никитина (Острогожский район), Валерий Тимофеев, Анатолий Махинов и Николай Пономарёв (Камеский район), Виктор Лукин и Вячеслав Звонарёв (Новоусманский район), Дмитрий Шевцов (Петропавловский район), Виктор Воронов и Леонид Губанов (Таловский район).

Успешно развивают шахматы в Воронежской области Виктор и Анатолий Коровины, Юрий Рогозин (Лискинский район), Иван Гуськов, Игорь Черкашенко, Алексей Стебунов и Иван Толстолуцкий (Аннинский район), Виктор Попов и Борис Подрезов (Верхнехавский район), Василий Гурин (Богучарский район), Людмила Бойко и Олег Дорожкин (Новохопёрский район), Владимир Нефёдов (Новоусманский район), Владимир Голушкин (Эртильский район) и многие другие.

Самые добрые пожелания вам – пропагандисты, организаторы и почитатели шахматной игры!

Юрий СЕЛЯВКИН,
почётный президент РОО «Шахматная федерация Воронежской области»

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку