Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Вопрос «Коммуны»

19.07.2011

Вопрос «Коммуны»

Кто в вашем представлении является интеллигентным человеком?

Борис Бирюков, директор Воронежского государственного цирка, Народный артист России:

- Образованный человек, эрудит. Человек, который умеет не только правильно вести себя, но и мыслить правильно. Взвешивать свои действия: сперва мыслить, а потом – действовать. Настаивать на тех вещах, в которых он разбирается.

Виктор Власов, переплётчик:

- Это тот, кто всегда понимает другого, прислушивается к нему. Он прилично одет, никогда не тыкает незнакомым людям, не перебивает. Манера общения и речь сразу выдают в нём интеллигента. Когда говорит, то обходится без слов-паразитов… А впрочем, больше, конечно, по поступкам о людях нужно судить! Я в жизни многих людей встречал, которые казались не совсем приятными в общении, но поступали, как настоящие интеллигенты.

Людмила Смирнова, директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина:

- В первую очередь – это разумный и знающий человек. Выдержанный, уравновешенный, грамотный… Разумеется, интеллектуал. Сейчас для меня пример интеллигента – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Впервые довелось с ним пообщаться, когда Алексей Васильевич пришёл к нам на встречу с писателем Алексеем Варламовым, биографом Андрея Платонова. И с тех пор я не раз находила подтверждение своему мнению.

Инна Духанина, ответственный секретарь грибановской районной газеты «Знамя труда», председатель районной организации Союза журналистов России:

- Интеллигентный человек – тот, кто, решая свои личные проблемы, прежде всего руководствуется желанием не навредить соседу, окружающим. И, естественно, важнейшая его черта – знания, знания, знания.

И постоянный их поиск.

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.


Возврат к списку