Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отдых. Бескрайние просторы

10.08.2011

Отдых. Бескрайние просторы

Приятно провести отпуск можно не только на море, в зарубежных поездках, но и занявшись обычным туризмом по просторам нашей необъятной Родины. А ещё лучше его разновидностью - экологическим туризмом.

Экотуризм, для тех, кто не в курсе, включает в себя путешествия в места с относительно нетронутой природой, для получения представления о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности. Сейчас такой вид отдыха активно развивается во многих странах мира. Экотуризм объединяет в себе и черты экстремального туризма, и спокойную прогулку.

Во время такого путешествия туристы получают возможность не только любоваться окружающими красотами, но и изучать их.

Несомненно, экологический туризм предполагает некоторую физическую нагрузку, однако при этом он довольно спокойный и размеренный. Добровольцам совсем не обязательно иметь серьёзную спортивную подготовку, маршруты, проложенные по воде, лесам, холмам, по силам пройти практически любому желающему.

И вот, вдохновлённые новым видом отдыха, собрав вещи, мы втроём решили отправиться в поход и своими глазами увидеть всё великолепие дикой природы. Отправной точкой стал посёлок Новая жизнь Грибановского района Воронежской области.

Вдали от цивилизации, это место будто отрезано от внешнего мира, там нет даже магазинов. И как только показываются первые дома, асфальт обрывается, и дальше – совсем небольшой посёлок в 10-12 домов.

Местные жители рассказали, что раньше некоторые из них жили в хуторе Наумовском. Это недалеко от посёлка – за рекой и в гору.

Разузнав дорогу, отправились туда. Долго искали переход, но, так и не найдя, полезли в речку. Оказалось мелко. Правда, подняться на другую её сторону было не так-то просто. Деревья, водоросли и на две-три головы выше человеческого роста камыши преграждали нам путь.

Оказавшись наконец на другой стороне, мы увидели бесконечное поле. И лишь три могилки напоминали о том, что здесь когда-то жили люди. Имён уже не разобрать, стёрлись, но видны даты (1929-1961г.)…

Домой вернулись уставшие, но с массой впечатлений. И теперь советуем всем, кто не смог в этом году поехать на море, собирать вещи и отправляться на природу.

Автор: Яна Звягинцева.

Источник: «Воронежская неделя», №32 (2017), 10.08.11г.


Возврат к списку