Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Юридические консультации. Миграционная служба

10.08.2011

Юридические консультации. Миграционная служба

Разъясняют специалисты Управления Федеральной миграционной службы России по Воронежской области

Переселение соотечественников в Россию

Слышал, что в Воронежской области принята программа по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Расскажите об этом документе подробнее.

Областная целевая Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009- 2012 годы)» (далее - областная целевая программа) утверждена постановлением Правительства Воронежской области от 21 сентября 2009 года.

Для расселения соотечественников определены восемь территорий вселения, в число которых вошли город Воронеж и семь муниципальных районов:

К категории «Б» отнесены Верхнемамонский, Новоусманский, Павловский, Семилукский районы.

К категории «В» - город Воронеж, Грибановский, Рамонский, Хохольский районы.

Государственной программой предусмотрено, что переселяющиеся в территории вселения категории «Б» имеют право на получение:

- компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания;

- компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ;

- на получение единовременного пособия на обустройство («подъемных»).

При переселении в территории вселения категории «В» «подъемные» не выплачиваются.

Участник государственной программы или члены его семьи, выехавшие на постоянное место жительства из Воронежской области ранее чем через два года, возмещают затраты, связанные с выплатой им «подъемных».

Участник государственной программы и члены его семьи также имеют право на получение компенсационного пакета, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.

Обеспечение жильем для постоянного проживания за счет бюджетных средств областной целевой программой Воронежской области не предусмотрено, временное жилищное обустройство также запланировано за счет средств переселенцев.

В случае если участники государственной программы или члены его семьи являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, они имеют право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации в приоритетном порядке.

Для реализации своих прав участнику государственной программы (членам его семьи) необходимо переселяться именно в тот субъект (территорию вселения) Российской Федерации, который определен им для постоянного места жительства и указан в свидетельстве.

Участник государственной программы (члены его семьи), переселяющийся в Воронежскую область, после постановки на миграционный учет должен зарегистрироваться в УФМС России по Воронежской области как участник государственной программы, и только после этого обращаться по другим вопросам, входящим в компетенцию органов миграционной службы.

Функции по учету желающих добровольно выехать в Российскую Федерацию для постоянного проживания, в выборе оптимального варианта переселения, осуществляются представительствами или представителями ФМС России за рубежом.

За разъяснениями по вопросу участия в государственной программе необходимо обращаться в отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, 54, а также по телефону 8 (473) 271-43-65.

Ответы по интересующим переселенцев вопросам можно также найти на официальном сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru, сайте УФМС России по Воронежской области: http://www.fmsvrn.ru, сайте Воронежской области об областной целевой программе: http://pereselenie-vrn.ru.

Загранпаспорт: старый - на новый

Какой в настоящее время существует порядок обмена старого заграничного паспорта на новый?

При получении заграничного паспорта, как нового, так и старого образца, имеющийся заграничный паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

При получении нового заграничного паспорта ранее выданный паспорт, срок действия которого не истёк, изымается. В то же время, если в старом паспорте есть действующие визы иностранных государств, то по письменному заявлению гражданина такой паспорт разрешается оставлять владельцу.

При этом указанный паспорт аннулируется с проставлением в нём отметки об этом. Такой паспорт необходимо брать в поездку с собой наряду с вновь выданным, так как он подтверждает наличие визы.

В любом случае ранее выданные паспорта надо сохранять, так как они служат источником информации о ранее открытых визах. Такая информация обязательно требуется при открытии новых виз.

Если загранпаспорт утерян, то об этом обязательно необходимо указать при заполнении анкеты на получение нового загранпаспорта.

Источник: «Воронежская неделя», № 32 (2017), 10.08.11г.


Возврат к списку