Спорт за неделю. Воронеж и область

13.08.2011

Даёшь, молодёжь!

В Чемпионате России по футболу среди женских команд наступила трёхнедельная пауза, связанная с выступлениями различных сборных команд. В состав национальной сборной, которая проводит очередной сбор с 12 по 21 августа, приглашены два игрока воронежской «Энергии» - полузащитница Оксана Рябиничева и нападающая Елена Данилова.

В состав студенческой сборной России вошли сразу четыре игрока - защитники Анна Астапенко и Юлия Запотичная, полузащитники Кристина Чичкала и Олеся Машина.

Универсиада-2011 пройдёт в Китае, а на групповом этапе россиянкам предстоят встречи с командами Мексики, ЮАР и КНДР.

Тем временем, молодёжная команда «Энергии» продолжает выступления в зоне «Юг» Первого дивизиона. Гостевые поединки против орловского «Госуниверситета-ШВСМ» и белгородской «Виктории» принесли победы воронежским футболисткам, соответственно – 1:0 и 5:1. А в родных стенах подопечные Натальи Чирвы разгромили усманскую «Чайку» со счётом 8:0. Таким образом, все семь стартовых поединков закончились для «Энергии-М» победами.

Поражение за поражением

Стартовые матчи второго круга не принесли лискинскому «Локомотиву» успеха и продвижения вверх по турнирной таблице. Гостевой поединок против орловского клуба «Русичи» проходил аккурат в День города, поэтому хозяевам поля необходимо было побеждать, чтобы порадовать горожан и руководство Воронежской области.

У «железнодорожников» свои задачи, и отступать им дальше уже некуда.

Первый тайм отчётного матча остался за подопечными Игоря Пывина. На 6-й минуте форвард «Локомотива» Антон Середа решился на удар из-за пределов штрафной площади и тем самым вывел свою команду вперёд. А вот начало второго тайма лискинцы полностью провалили и с интервалом в восемь минут получили в свои ворота два гола. Затем у гостей было немало шансов, чтобы не только выровнять положение, но и вырвать победу, но увы… «Локомотив» всё же уступил в Орле со счётом 1:2.

А в минувший четверг лискинцев проэкзаменовал лидер Первенства – белгородский «Салют».

Команды показали хороший качественный футбол, но забитых голов зрители не видели вплоть до последней минуты матча. И когда казалось, что хозяевам поля удастся отобрать очки у фаворита, лучший бомбардир белгородцев Дмитрий Бурмистров поразил цель и принёс своей команде очередные три очка. «Салют» уверенно лидирует и по праву является главным претендентом на повышение в ранге. «Локомотив» же с 14-ю очками по-прежнему занимает предпоследнее 13-е место.

Непогода помогла

Воронежская спортсменка Алина Гайдамакина выиграла этап Кубка мира по скалолазанию, прошедшему в Италии. Алина состязалась в дисциплине «скорость», и на квалификационном этапе показала лучшее время. Восемь лучших спортсменок пробились в финал, по итогам которого должен был быть разыгран комплект наград. Но в планы организаторов турнира вмешалась непогода: в городе Данон, где проходили соревнования, начались проливные дожди, которые не дали возможность завершить спор за награды.

Теперь уже никто не узнает, как бы завершился очередной этап Кубка мира, если бы не капризы природы. А в соответствии с правилами проведения Международных соревнований по скалолазанию Алине Гайдамакиной была присуждена победа по результату квалификации. Но несмотря ни на что, успех воронежской спортсменки нельзя назвать сенсацией, ведь в предыдущем турнире Алина заняла призовое второе место.

Одолели «драконов»

Воронежская команда по гребле завоевала в общей сложности двенадцать наград на Чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов. В соревнованиях лодок класса «дракон» воронежский экипаж стал вторым, уступив доли секунды самарцам.

Отметим, что в составе воронежской команды выступали две представительницы слабого пола, в то время как у самарцев был только мужской коллектив.

Женская часть команды принесла ещё три «золота» в копилку воронежцев. После второго места в «драконах» Вера Рябова в соревнованиях байдарочниц победила на дистанции 200 метров в одиночке, в «двойке» и на двухкилометровой дистанции.

У мужчин индивидуальное «золото» на счету Сергея Баранова на дистанции 200 м на каноэ. Он же стал вторым на 2000 метрах, а также завоевал «золото» в дуэте с липецким спортсменом в соревнованиях «двоек» на 200-метровке. Александр Мистюков стал вторым на 200 метрах в своей возрастной группе. А в соревнованиях каноэ-двоек на той же дистанции он завоевал «золото» и «серебро» на дистанции 2000 метров.

У Константина Земцева два «серебра» (200 м, 2000 м) и «золото» в каноэ-двойке на 200 метрах. Андрей Романов на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров стал вторым, а в «двойке» с товарищем по команде Владимиром Токмининым завоевал «золото».

В командном зачёте Чемпионата России воронежская команда заняла восьмое место.

Начали с победы

На этой неделе хоккеисты воронежского «Бурана» провели первый в межсезонье контрольный матч, в котором одержали уверенную победу. Напомним, что сейчас наша ледовая дружина проводит очередной сбор в Россоши. На льду местного Дворца спорта подопечные Виктора Семыкина сразились с будущим соперником по первой лиге «Региона-Центр» - хоккейным клубом «Белгород».

Уже в первом периоде наметилось серьёзное игровое преимущество воронежцев, победивших 3:1. Второй отрезок матча завершился со счётом 3:0, а в заключительной 20-минутке голкиперы оставили свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, воронежская команда одержала первую победу со счётом 6:1.

В составе «Бурана» заброшенными шайбами отметились три игрока - Павел Копытин (трижды), Дмитрий Саразов (дважды) и Алексей Князев. Теперь командам предстоит ответный поединок в Белгороде.

Первое фиаско «Химика»

Стартовый матч второго круга футбольный клуб «Химик-Россошь» провёл в Смоленске. С открытием трансферного окна сразу несколько игроков лидирующей в Первенстве МОА «Черноземье» команды получили приглашения из других клубов. Это не могло не сказаться на игре россошанцев.

Основные события в матче со «Смоленском» развернулись в первом тайме. В течение первых получаса игры в воротах гостей побывало три безответных мяча. Перед перерывом «химикам» удалось забить гол престижа – отличился Иноземцев. 3:1 – счёт первого тайма сохранился до конца поединка. Таким образом, внушительная беспроигрышная серия «Химика» из семнадцати игр прервалась в Смоленске.

Матч дублёров «Факела» против резервистов рязанской «Звезды» перенесён на осень.

Автор: Леонид Хрущёв

Источник: газета «Коммуна», №122 (25750), 13.08.11г.