Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области завершена работа над проектом региональной Стратегии – 2020

23.09.2011

В Воронежской области завершена работа над проектом региональной Стратегии – 2020

Сегодня, 23 сентября, в Правительстве области состоялось совещание с координаторами и руководителями рабочих групп по вопросу обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года.

Открывая совещание, заместитель губернатора - первый заместитель председателя облправительства Александр Гусев от имени главы региона и правительства области выразил искреннюю благодарность всем, кто работал над этим стратегическим документом.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, презентацию проекта Стратегии провел координатор региональных экспертных групп профессор Владимир Эйтингон.

В своем выступлении он отметил, что Стратегия – плод коллективного труда. В состав специально созданных 18 экспертных рабочих групп вошли 392 человека – представители органов власти, научного и делового сообществ, вузов, ведущих объединений предпринимателей, общественных организаций, партий, авторитетные специалисты и аналитики.

Интерес к проводимой работе подтверждает тот факт, что за три месяца было зарегистрировано более 6,5 тысячи посещений страниц «Актуализация Стратегии развития Воронежской области до 2020 года», созданных на официальном портале органов власти Воронежской области. Всего в ходе работы поступило более 400 предложений.

Профессор Эйтингон напомнил о главной идее документа, его идеологии - Стратегии опережающего развития, главной задаче – росте уровня и качества жизни населения. Он рассказал о новых целевых индикаторах и контрольных показателях достижения стратегических целей. Владимир Эйтингон также отметил, что для реализации этого документа необходимо продолжить активную работу над созданием конкретных планов и целевых программ.

Затем состоялось обсуждение проекта Стратегии, в ходе которого свое мнение высказали руководители рабочих групп. Все они высоко оценили итоговый документ.

Заместитель губернатора Воронежской области – руководитель Аппарата губернатора и Правительства области Юрий Агибалов рассказал о том, как проходила работа над проектом Стратегии в муниципальных образованиях, где также были созданы рабочие группы. Вице-губернатор высказал пожелание обратить особое внимание на распределение полномочий между всеми уровнями власти и финансовое обеспечение этих полномочий. Также принципиально важным Юрий Агибалов назвал вопрос кадрового обеспечения муниципалитетов.

Председатель комитета Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский сказал, что новый документ органично вписался в федеральную Стратегию развития на период до 2020 года с учетом посткризисных реалий.

Директор Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Евгений Подвальный отметил, что практически все предложения экспертов были учтены Институтом регионального развития, систематизированы и нашли свое место в итоговом документе.

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента ВГТА Александр Хорев назвал проект Стратегии очень актуальным, так как в нем учтены все современные реалии.

Вскоре проект региональной Стратегии 2020 будет рассмотрен на заседании Экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области под руководством губернатора области Алексея Гордеева. После этого законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года» будет представлен на заседании облправительства и вынесен на рассмотрение областной Думы, причем впервые в истории региона - как общественный документ.

Александр Гусев поблагодарил всех руководителей рабочих групп за проделанную большую работу. Вице-губернатор напомнил, что Стратегия обозначает основные направления развития Воронежской области, теперь предстоит большая работа по ее реализации. И здесь не обойтись без помощи соавторов этого документа, которыми можно считать всех принявших участие в ее обсуждении.

«Мы намерены и далее использовать ваш научный и интеллектуальный потенциал и очень рассчитываем на ваше дальнейшее участие в разработке региональных стратегических документов», - сказал заместитель губернатора – первый заместитель председателя Правительства Воронежской области..

Возврат к списку