Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежская область выбирает «Воспитателя года»

23.09.2011

Воронежская область выбирает «Воспитателя года»

Сегодня, 23 сентября, прошел финальный этап областного профессионального конкурса «Воспитатель года – 2011» среди педагогов дошкольного образования.

Возрождённый в прошлом году конкурс проходит в Воронежской области во второй раз. Семерых финалистов – троих из Воронежа, четверых из районов – принимал детский сад №175, имеющий статус методического центра и участвующий в Федеральной экспериментальной программе по решению проблемы непрерывности дошкольного и школьного образования. В 2010 году титул «Воспитатель года» получила Елена Токарева, сотрудник этого детсада.

Конкурсанты подготовили интересные мастер-классы – музыкально-тематическое занятие «Русская матрёшка», интегрированный урок «Удивительные приключения в космосе», работа по формирования основ экологической культуры «Вода-волшебница». Воспитателям удалось провести занятия на высоком уровне, несмотря на то, что малыши видели их впервые.

В состав жюри вошли сотрудники департаментов образования Воронежа и области, представители профсоюзов и муниципалитета.

Оценка работы педагогов велась по восьми параметрам методическая компетентность, оригинальность организации занятия, способность удержать внимание детей и наладить их сотрудничество между собой и др.

Как заявила ведущий консультант Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Постникова, целями конкурса являются выявление профессионалов среди педагогов дошкольных учреждений и распространение их опыта и знаний, а также популяризация профессии преподавателя:

– Государству необходимо обратить на категорию воспитателей не меньшее внимание, чем на школьных учителей. Нужно поощрить выдающихся специалистов с тем, чтобы не утратить здоровое зерно профессионализма в этой сфере.

Организатор конкурса – партия «Единая Россия» в лице руководителя партпроекта «Детские сады – детям», депутата Воронежской областной Думы Оксаны Хоронжук.

Оксана Владимировна, сама работая преподавателем, заявила.

– Мы добиваемся повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений, так же, как она была повышена другим сотрудникам образовательной сферы. Главное – не надо молчать, необходимо заявлять о себе и своих проблемах. А мы будем добиваться их решения. Если учитель взялся за дело, то он обязательно доведет его до конца

27 сентября в торжественной обстановке победителю конкурса будет присвоено звание «Воспитатель года» и вручена денежная премия.

(Пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»)


Возврат к списку