Спорт за неделю. Воронеж и область

24.09.2011

Реванш не удался

Недавнее поражение на своём поле от «Рязани-ВДВ» с минимальным счётом 0:1 значительно понизило шансы «Энергии» в борьбе за первое место в Чемпионате России. У подопечных Ивана Саенко была отличная возможность доказать, что это было всего лишь досадное недоразумение, но для этого нужно было одержать победу в выездном матче против неуступчивого соперника.

Первый тайм победителя не выявил – ничья 0:0. На 52-й минуте вышедшая на замену Кристина Чичкала завершила стремительный рейд в штрафную площадь «десантниц» точным ударом. Но вскоре хозяевам поля удалось сравнять счёт, и ничейный результат продержался до конца матча.

Теперь по потерянным очкам «Энергия» отстаёт от «Россиянки» на восемь очков, что, согласитесь, совсем не мало. Но сейчас основное внимание футболисток и тренерского штаба «Энергии» будет приковано к матчам Лиги чемпионов. Первый поединок в Англии против команды «Бристоль Академии» состоится 29 сентября.

Тем временем молодёжный состав «Энергии» продолжает погоню за лидером в первом дивизионе зоны «Юг». Воронежская команда, усиленная игроками из «основы», в гостях разгромила усманскую «Чайку» - 7:0, а в родных стенах нанесла поражение старооскольскому «Олимпу» - 2:1. А сборная России в гостях провела матч отборочного турнира Чемпионата Европы-2013 против сборной Польши и добилась победы со счётом 2:0. Этот поединок без замен провели игроки «Энергии» Юлия Запотичная и Олеся Машина.

Не хватает стабильности

Казалось, после убедительной победы над рязанской «Звездой» со счётом 3:0 чёрная полоса в игре лискинского «Локомотива» будет преодолена. Но уже следующий матч в Саратове показал, что пока игрокам «Локомотива» явно не хватает стабильности.

И если в первом тайме оборона «железнодорожников» справлялась с атаками волжан, то после перерыва хозяевам поля удалось забить в ворота гостей три безответных гола.

Кстати говоря, старт сезона «Сокол» и «Локомотив» дружно провалили, но после перемен на тренерском мостике саратовцы из аутсайдеров превратились в одного из лидеров, а вот лискинцам победы по-прежнему даются с огромным трудом. Но то, что потенциал у «Локомотива» есть, доказал домашний поединок против входящего в тройку лидеров подольского «Витязя». Судьбу матча решил единственный гол, который после сольного флангового прохода забил форвард лискинцев Вячеслав Латынин на 27-й минуте.

Теперь в активе «Локомотива» 24 очка и 11-е место в турнирной таблице.

Неудача за неудачей

Судя по всему, в этом сезоне абсолютно любой соперник для гандболистов «Энергии» будет сверхсерьёзным. А помышлять о положительном результате в подмосковном Чехове с бессменным чемпионом страны последних лет - клубом «Чеховские медведи» не могли даже самые ярые оптимисты. После первого отрезка матча преимущество хозяев площадки составляло десять мячей, а итоговый результат - 50:26 в пользу «Чеховских медведей».

За этот коллектив по-прежнему выступают бывшие игроки «Энергии» Алексей Растворцев и Самвел Асланян. Сильно огорчать команду, которая им дала путёвку в жизнь они не стали, забросив на двоих всего пять мячей. На старте сезона астраханская «Заря Каспия» одержала три победы, а «Энергия» трижды проиграла. Поэтому, кто был фаворитом в этой игре, судить несложно.

Вровень команды шли лишь в начале встречи, а затем гости стали постепенно наращивать своё преимущество. Первый тайм завершился со счётом 16:10, а итоговый результат 34:26 в пользу «Зари Каспия».

На пьедестале почёта

В итальянском городе Линьяно-Саббьядоро прошло Первенство Европы по кикбоксингу среди юниоров. В весовой категории до 67 килограммов победу праздновал воронежский спортсмен Дмитрий Авдеев. В финальном поединке ему противостоял россиянин Владислав Язовцев из Челябинска. 17-летний воронежец уже побеждал этого спортсмена на Первенстве России и оказался сильнее в финале европейского турнира.

А в Израиле прошёл Международный турнир по тхэквондо Israel Open под эгидой WTF. Победителем соревнований в весовой категории до 49 кг стала воронежская спортсменка Светлана Игуменова.

Примечательно, что весь пьедестал почёта в этом весе был занят россиянками. Второе место досталось чемпионке России из Петрозаводска Екатериной Пулиной, третье - призёру Всемирной Универсиады Кристине Ким из Москвы.

«Факел» - чемпион!

То, что любимец воронежских болельщиков вдруг станет чемпионом России по футболу, пожалуй, такое можно увидеть лишь в счастливом сне. Но если речь идёт о ветеранской команде, то здесь чудес не бывает.

Воронежская команда не первый год считается законодателем мод, и в очередной раз доказала свою состоятельность в Чемпионате России среди игроков старше 45 лет. Финальный турнир проходил в Чебоксарах, и на отборочном этапе воронежцы выступили не очень успешно, но, тем не менее, вышли из группы в полуфинал с первого места, дважды сыграв вничью с одинаковым счётом 0:0 с подмосковной «Русью» и уфимским «Одоленем», а также победив ульяновскую «Волгу» - 4:0.

В полуфинале «Факел» форсировал ещё одну «Волгу», на сей раз чебоксарскую – 2:0, а в финале с тем же счётом 2:0 была повержена краснодарская «Кубань». А в День города на Центральном стадионе профсоюзов прошёл товарищеский матч ветеранов Воронежа и Москвы.

В составе хозяев поля выступали Руслан Аблаев, Оганез Мхитарян, Сергей Савченков, Андрей Карпенко, Игорь Макаров и т.д., в составе москвичей – Валерий Шмаров, Виктор Лосев, Дмитрий Кузнецов, Николай Толстых, Вагиз Хидиятуллин и т. д.

Как часто бывает в таких случаях, матч завершился вничью – 4:4, причём в роли догоняющих постоянно были столичные гости.

Упорное противостояние

Крайне упорным выдался матч двух представителей Воронежской области в третьем дивизионе МОА «Черноземье» - воронежского «Факела-М» и россошанского «Химика», прошедшего в День города на стадионе «Факел».

В первом тайме в основном шла позиционная борьба, а после перерыва голевые моменты у ворот обеих команд стали возникать с завидным постоянством. Но в одних моментах здорово играли вратари, в других форвардам не хватало хладнокровия, и долгое время ни одной из команд не удавалось обозначить своё преимущество.

Лишь за десять минут до финального свистка цели достиг точный удар Александра Корнева со штрафного. 1:0 – победа «Химика», которому удалось развить успех в родных стенах в поединке с тамбовской «Академией футбола» - 6:1. А дублёры «Факела» в гостях одолели орловский коллектив «Госуниверситет-Русичи» со счётом 3:0.