Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Издан альбом о Воронеже и воронежцах в произведениях живописи и графики

24.09.2011

Издан альбом о Воронеже и воронежцах в произведениях живописи и графики

При поддержке областного Управления по делам печати и средств массовых коммуникаций издательский дом «Кварта» выпустил альбом «Воронеж и воронежцы в произведениях живописи и графики».

В издание вошли репродукции работ из собрания Воронежского областного художественного музея имени И.Н.Крамского. Это произведения художников, которые в своём творчестве отразили своеобразие и красоту Воронежа, его исторических мест, а также целая галерея портретов известных воронежцев. Многие работы опубликованы впервые.

Идея издания такого альбома о художниках, запечатлевших в своих полотнах Воронежи его жителей в исторической ретроспективе, возникла у сотрудников музея давно, а вот реализовать замысел удалось только в юбилейном году – к 425-летию Воронежа.

Содержательная структура альбома предполагает участие в нем только тех художников, которые жизнью и творчеством либо обстоятельствами рождения были связаны с Воронежем.

Определенные требования предъявлялись и к иллюстративному ряду: в альбом включены портреты известных горожан, позировавших работавшим в Воронеже художникам, архитектурные пейзажи города и ландшафтные виды его живописных окрестностей. Все эти жанры весьма типичны для традиции реалистического искусства, и представлены они по преимуществу известными именами в нашей городской и отечественной художественной жизни.

Иллюстративный материал, представленный в хронологическом порядке, позволит читателям самостоятельно судить о некоторых общих закономерностях и особенностях развития городского изобразительного искусства на протяжении веков. Кисть художника словно вживляет в созданное им художественное пространство судьбу каждого из нас, заставляет прочувствовать нашу причастность к всеобщему движению жизни.

(Управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области)


Возврат к списку