Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Калачеевском лесничестве Воронежской области прошел шахматный турнир

24.09.2011

В Калачеевском лесничестве Воронежской области прошел шахматный турнир

В Калачеевском лесничестве Воронежской области состоялся областной шахматный турнир, приуроченный ко Дню работников лесного хозяйства и посвященный памяти известного лесовода – лесничего, страстного поклонника шахмат Гуркина Павла Васильевича (1911-1992).

В турнире приняли участие шахматисты Петропавловского, Калачеевского, Воробьевского, Богучарского и Лискинского районов Воронежской области.

Инициатором этого мероприятия выступил руководитель Калачеевского лесничества В.А. Шмыков, который уделяет большое внимание сохранению традиций лесного хозяйства, повышению имиджа работников лесного хозяйства, пропаганде бережного и уважительного отношения к лесу.

Нынешнее мероприятие – дань памяти и огромного уважения к лесничему Павлу Васильевичу Гуркину, чей жизненный путь может являться примером подражания для нынешних лесоводов.

Окончив с отличием в 1936 году Хреновской лесхоз-техникум, Павел Васильевич был направлен в Петропавловский район Воронежской области, где им было создано Бычковское лесничество, и в течение последующих 35 лет оставался его бессменным руководителем.

В те годы территория лесничества представляла собой практически пустыню, по которой перемещались зыбучие пески. На их закрепление и создание лесных массивов и направил свои усилии П.В. Гуркин. Под руководством профессора Песчано-пустынного института, крупнейшего специалиста по проблемам песков В.А. Дубянского, им была введена в действие программа по закреплению песков в Бычковском лесничестве. Сажались сосны, акации, тополя, плодовые кустарники, сельскохозяйственные культуры, способствующие остановке движения песков, – арбузы, тыквы.

Для предотвращения смыва плодородных почв были успешно применены илофильтры Дубянского – многорядные защитные лесные насаждения. Энтузиазм Павла Васильевича и всех сотрудников лесничества принес плоды: сейчас Бычковское лесничество – зеленый оазис, радующий глаз.

Ветераны лесничества тепло вспоминают своего руководителя – его трудолюбие, профессионализм, повседневное мужество, а подчас и героизм. Так, в 1948 году загорелись скирды соломы на колхозном поле, примыкающем к лесничеству. Поднявший тревогу Павел Васильевич буквально голыми руками тушил пожар, организовал подачу воды с ближайшего колодца, и пожар удалось-таки локализовать – не сгорело все поле.

А в 1953 году во время половодья, когда Павел Васильевич перевозил на плоту около двадцати детей, возвращавшихся из школы, на реке начался шторм. Он сумел всех их посадить на вербу, растущую в воде, сам чуть не погиб, спасая плот.

А каким он был страстным охотником, рыбаком, пасечником! Как любил играть в шахматы и привил любовь к этой игре многим своим сослуживцам. За годы его работы лесничество отстроилось, появился питомник, сад, пасека, тракторный и машинный парк. К 1959 году зыбучие пески в Бычковском лесничестве были в основном побеждены.

За большие успехи в работе в 1949 году П.В. Гуркин был награжден значком «Отличник социалистического соревнования», а в 1971 году - орденом трудового Красного Знамени. Достижения Павла Васильевича были отмечены также двумя медалями ВДНХ.

(Управление лесного хозяйства Воронежской области)


Возврат к списку