Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Средствами Фонда соцстраха воспользовались уже 373 воронежских работодателя

24.09.2011

Средствами Фонда соцстраха воспользовались уже 373 воронежских работодателя

В Воронежской области количество работодателей, которые предпринимают конкретные шаги, заботясь о жизни и здоровье своих сотрудников, в последние годы увеличилось в несколько раз.

К настоящему времени поддержкой государства на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний воспользовались 373 работодателя, использующего наемный труд, в то время как в 2001-2005 годах в Воронежской области было не более 100 таких страхователей.

Особое внимание в этом году Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, отвечающее за реализацию государственных задач в этом направлении, уделило разъяснительной работе среди предприятий и организаций малого и среднего предпринимательства. Дело в том, что эта категория страхователей из-за невысоких сумм начисляемых страховых взносов достаточно редко обращается в исполнительный орган Фонда за разрешением на такой вид финансирования.

Чтобы изменить ситуацию в пользу малого и среднего бизнеса, отделение Фонда разработало методику взаимодействия: поэтапное проведение работ по охране труда с использованием собственных средств и средств, предоставляемых отделением Фонда, помощь в выборе превентивных мероприятий, не требующих высоких материальных затрат, дает возможность малым предприятиям более активно участвовать в проведении предупредительных мер.

В результате такого подхода 31 организация малого и среднего предпринимательства получила разрешение на использование средств Фонда с целью предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний на общую сумму более 330 тысяч рублей. Об этом сообщила руководитель пресс-службы реготделения ФСС Оксана Киселева.

Такое финансовое обеспечение даст возможность провести аттестацию 93 рабочих мест по условиям труда у 13 страхователей, приобрести 149 единиц средств индивидуальной защиты и провести периодические медицинские осмотры 85 работников в шести организациях.

Всего же в этом году организациям и предприятиям Воронежской области, обратившимся в региональное отделение Фонда социального страхования РФ за финансовой поддержкой для реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, выделено более 56 миллионов рублей.

Возврат к списку