Воронежская гимнастка завоевала «золото» Чемпионата мира в Токио

17.10.2011

В последние дни Чемпионата мира в Токио были разыграны восемь индивидуальных комплектов наград в отдельных упражнениях у мужчин и женщин.

Завоевав «серебро» в абсолютном первенстве и «серебро» в командном многоборье, воронежская спортсменка Виктория Комова должна была принять участие в трёх из четырёх финалов: на брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Другая воронежская гимнастка, Юлия Иньшина, которая также стала серебряным призёром Чемпионата мира в составе российской команды, пробилась в финал в упражнении на бревне.

Брусья – коронная дисциплина для 16-летней абсолютной чемпионки первых Юношеских Олимпийских игр. В квалификации Виктория Комова показала первый результат, набрав 15,733 балла. Оценка воронежской спортсменки в финале была ниже на 0,233, однако этого хватило, чтобы завоевать «золото», сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.

Таким образом, на своём дебютном Чемпионате мира Виктория Комова в 16 лет стала чемпионкой мира в упражнении на брусьях.

Серебро завоевала другая российская спортсменка Татьяна Набиева (15,000), «бронза» - у китаянки Хуан Цюшуан (14,833).

В финале на бревне, который состоялся на следующий день, россиянки остались без медалей. Виктория Комова не удержалась на снаряде - соскочила после выполнения двойного пируэта в самом конце программы. В итоге чемпионка мира стала восьмой, Юлия Иньшина заняла 6-е место. В финале в вольных упражнениях Виктория уже не принимала участие: тренерским штабом было принято решение поберечь чемпионку, которая только что восстановилась после травмы.

На Чемпионате мира в Токио сборная России по спортивной гимнастике завоевала шесть медалей. Пять из них - на счету девушек. Кроме «серебра» в командном многоборье и двух медалей Виктории Комовой, россиянка Ксения Афанасьева выиграла «золото» в вольных упражнениях, Татьяна Набиева - «серебро» на брусьях.

Среди мужчин «серебро» в опорном прыжке завоевал Антон Голоцуцков. Кроме медалей, и женская, и мужская команды получили лицензии на Олимпийские игры, которые в 2012 году пройдут в Лондоне.