Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже отметят 20-летие Украинского товарищества «Перевесло»

19.10.2011

В Воронеже отметят 20-летие Украинского товарищества «Перевесло»

В 2011 году Украинскому товариществу «Перевесло» исполняется 20 лет.
</br></br>
Товарищество было создано как общественная организация на базе филологического факультета Воронежского государственного университета. В 1991 году оно становится Воронежской региональной общественной организацией «Украинское товарищество «Перевесло», призванной оказывать поддержку украинской народной культуре на территории города Воронежа и области.
</br></br>
Товариществом много делается по пропаганде украинской культуры.
</br></br>
В частности, совместно с Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина проводятся вечера, посвящённые жизни и творчеству деятелей культуры Украины, и Дни славянской письменности и культуры.
</br></br>
На протяжении двадцати лет председателем товарищества «Перевесло» является профессор кафедры экспериментальной физики Воронежского государственного университета Николай Данилович Бирюк.
</br></br>
22 октября в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина пройдёт День украинской культуры, посвящённый 20-летию «Украинского товарищества «Перевесло».
</br></br>
В программе юбилейного вечера – поздравления от творческих коллективов Воронежа и представителей диаспор, входящих в состав Общественной палаты, концерт народного хора «Славяне» Калачеевского районного Дома культуры. И обязательно прозвучат стихи и песни украинских поэтов на русском и украинском языках. Гости вечера также ознакомятся с выставкой, посвящённой украинской культуре и искусству.
Мероприятия Дня украинской культуры будут проходить 22 октября в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина (площадь имени Ленина, 2, 4-й этаж). Начало – в 15 часов.


Возврат к списку