Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Академия Жуковского переехала в Воронеж

20.10.2011

Академия Жуковского переехала в Воронеж

Авторитетно

Знаменитые космонавты, лётчики-испытатели, многие из которых Герои Советского Союза и России, – являются воспитанниками старейшей в стране школы по подготовке специалистов в области воздухоплавания, а именно - Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина.

В нынешнем году, в соответствии с приказом министра обороны РФ «О мерах по совершенствованию системы подготовки кадров в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации», подготовка обучающихся из академии была передана в Воронежский военный авиационный инженерный университет.

Хотя многим уже очевидно, что столица Центрального Черноземья становится крупнейшей кузницей кадров для Военно-воздушных Сил, в прессе активно продолжает муссироваться вопрос о целесообразности осуществлённого переезда. В беседе с корреспондентом «Коммуны» начальник Главного штаба, первый заместитель главнокомандующего Военно-воздушными Силами, Герой России генерал-майор Виктор БОНДАРЕВ расставил все точки над «i».

- Академия утратила своё название и была присоединена к Военному авиационному инженерному университету. Личный состав и слушатели переехали в Воронеж. Также мы перевели в ВАИУ часть технической базы. Сегодня ВАИУ является единственным вузом Военно-воздушных Сил России и одним из ведущих в системе военного образования Министерства обороны, - говорит Виктор Бондарев.

- Все офицеры академии согласились на переезд в Воронеж?

- Переехали все желающие и те, которых специально подбирали. Мы говорим с вами о людях военных – дисциплинированных и ответственных. К тому же прекрасно понимающих, что город Воронеж предоставляет не меньше возможностей в организации культурного досуга. Все они согласились поменять место службы. Тем более, что о жилищном обеспечении никто из преподавателей не беспокоился. Квартиры получили все. Что же касается нововведений, то в военном университете появились новые факультеты – оперативно0тактической подготовки, тактики Военно-воздушных Сил и ряд других.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с набором курсантов.

- Набор в нынешнем году был минимальный, опять же в связи с реформированием Вооружённых Сил. Да и офицерского состава в прошлом году было немного больше, чем при новых штатах. Но уже в следующем году вуз будет набирать необходимое количество курсантов – до полутора тысяч ребят, мечтающих связать свою судьбу с профессиональной военной службой. Всего в военном университете будет обучаться около шести тысяч человек.

- Какова судьба технической базы академии?

- Всю техническую базу переводить в Воронеж не нужно, так как здесь есть своя. Перевели только то, чего не хватало в Воронеже.

Автор: Вячеслав Ткачев

Источник: газета «Коммуна» № 160 (25788), 20.10.2011г.


Возврат к списку