Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Хранители истории

20.10.2011

Хранители истории

Сорок лет в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина проводятся краеведческие чтения. Те, что состоялись на днях, – юбилейные, сто пятидесятые.

Празднование двух круглых дат краеведы из Воронежского историко-культурного общества (ВИКО) решили объединить. К чтениям вышел в свет сборник справочно-библиографических материалов за все сорок лет существования ВИКО. В нём рассказывается о всех краеведческих мероприятиях, проводившихся в лекционном зале «Никитинки».

Руководитель ВИКО Олег Ласунский особо подчеркнул: «Издание вышло за счёт попечительского совета библиотеки».

С приветственным словом обратились к краеведам начальник Управления культуры Воронежа Иван Чухнов и директор «Никитинки» Людмила Смирнова.

Программа вечера была построена как «краеведческая мозаика» - постоянным участникам чтений было дано по пять минут для монолога на вольную тему. Вячеслав Битюцкий специально сочинил к юбилею стихи. Вениамин Глебов рассказал о жертвах сталинских репрессий, захороненных в Дубовке. А Борис Векслер напомнил о том, что в этом году юбилей и у Воронежского театра оперы и балета. Попутно поздравили с юбилеем и постоянного участника чтений, поэта Галину Умывакину.


Фото Виталия Черникова

А Олег Ласунский решил передать эстафету руководства ВИКО своему коллеге, профессору Александру Акиньшину. Тот, в свою очередь, предложил Олегу Григорьевичу стать почётным председателем общества. «Я думаю, обойдётся без аналогий с нынешним кремлёвским тандемом!» - пошутил учёный.

Автор: Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна» № 160 (25788), 20.10.2011г.


Возврат к списку