Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Как живёшь, село? Октябрьские заботы Ясеновки

20.10.2011

Как живёшь, село? Октябрьские заботы Ясеновки

Ясеновка – небольшое, но какое-то очень уютное село. На здешних землях находится колхоз имени В. Куйбышева. Несмотря на небольшие размеры, хозяйство постоянно развивается. Чтобы воочию увидеть, чем живёт хозяйство, мы поехали на встречу с его председателем Алексеем Вербицким.


Алексей Вербицкий гордится тружениками своего хозяйства. Фото Вячеслава Ткачева

Несколько часов дороги до Калача, потом ещё минут двадцать по просёлочной дороге – и мы на месте. Жизнь в селе идёт своим чередом. Дети пошли в школу, а взрослые трудятся на уборке урожая и на фермах.

- Всего у нас 5,5 тысячи гектаров пашни. Занимаемся как животноводством, так и растениеводством. Есть и небольшая мельница, но хлеб мы выпекаем только для своих тружеников и местной школы. В колхозе есть две молочнотоварные фермы. Общая численность крупного рогатого скота - 820 голов, - рассказывает Алексей Вербицкий.

- А как обстоят дела с растениеводством, на что делается основной акцент?

- В основном мы занимаемся производством и реализацией зерновых культур. Урожайность в 2011 году составила 26,5 центнера зерна с гектара. Имея животноводческую отрасль, хозяйство постоянно заботится и о кормовой базе. Поэтому кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают 1432 гектара. В том числе кукурузе на силос и зелёный корм отведено 730 гектаров. Урожай её в этом году выдался неплохим – 300 центнеров зеленой массы с гектара, что позволило нам заложить 11,4 тысячи тонн силоса. А еще заготовили 3000 тонн сенажа. Таким образом, мы обеспечили животноводство кормами на полтора – два года.

В этом году выдался отличный урожай сахарной свёклы, такого, по словам старожилов, никогда не было! По сегодняшним оценкам, урожай этой культуры составит в среднем около 400 центнеров с гектара.

- В первую очередь хорошо сработал коллектив свекловодов, все-таки опытные механизаторы, - признаётся председатель. - У нас всегда на первом месте стоит человек, труженик. Кроме постоянно растущей заработной платы поощряем людей продукцией собственного производства. Недавно в селе провели газификацию, и нами было принято решение о выделении беспроцентной ссуды каждой семье, чтобы все вовремя провели тепло в дома.

Ещё колхоз тесно сотрудничает со школой. В частности, мы организуем ребятам бесплатное питание, проводим ремонт здания. Ведь колхоз – это когда мы все вместе. И главное, чтобы людям жилось хорошо.

Вячеслав ТКАЧЁВ

Калачеевский район Воронежской области

Источник: газета «Коммуна» № 160 (25788), 20.10.2011г.


Возврат к списку