Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Хроника театрального форума

20.10.2011

Хроника театрального форума

Дневник фестиваля «Театр детства и юности - XXI век»

В рамках воронежского фестиваля прошёл мастер-класс режиссёра Юрия Альшица. Общеизвестно, что актёр затрачивает во время исполнения роли массу энергии. А как её восполнять? Откуда брать? Каковы резервы? Всё это – вопросы, насущные для современного артиста, так как спектакли сейчас динамичные, требующие многих энергетических усилий.


Мастер-класс Юрия Альшица.

Альшиц работал во многих странах мира, знакомился с различными методиками, долго, по крупицам, разрабатывал свой тренинг. Он предложил залу, состоявшему в основном из артистов ТЮЗа, гостей фестиваля и студентов Воронежской государственной академии искусств, ряд упражнений, начинающихся с простого приветствия, постепенно усложняющихся до наблюдений и этюдов. В желающих недостатка не было. Всё это, безусловно, полезные вещи для профессионалов.

Зрители спектакли смотрят, а критики их обсуждают. Не раз бывавшие на воронежском фестивале Ирина Мягкова, Людмила Остропольская и Татьяна Тихоновец проводили «разбор полётов» хотя и доброжелательно, но строго, не делая скидок никому.

Так, спектакли хозяев фестиваля - «Том Сойер» Вадима Кривошеева и «Недоросль» Александра Латушко - критиковались за приблизительность решения, нечёткость режиссёрского замысла, невнятную их выстроенность, «представленчество» в ущерб психологическому развитию ролей.

Другим тоже мало не показалось. Едва ли не самую высокую оценку получил спектакль Адгура Кове «О людях и мышах» по Джону Стейнбеку (Тверской ТЮЗ). Как тут не вздохнуть печально: ведь Кове работал у нас в Воронеже, но как-то не сложилось. Обидно!

Однако не всё же работать, надо и отдыхать. После вечерних спектаклей и обсуждений участники фестиваля «отрываются» на капустниках. Я побывала на двух из них – Омского и Златоустовского театров.

Омичи показали две смешных пародии – на Григория Лепса и Надежду Кадышеву, представленных в качестве гостей фестиваля. А златоустовцам даже ничего придумывать не пришлось: директор театра Заслуженный работник культуры РФ А.Романов просто прочитал объяснительные записки по поводу прогулов сантехников, монтажников и артистов своего театра, и, поверьте, это было очень смешно.

Вот и завершилась фестивальная страда. И хорошо, что, несмотря на все трудности, он всё-таки состоялся!

Людмила РОМАНОВА, театровед

Источник: газета «Коммуна» № 160 (25788), 20.10.2011г.


Возврат к списку