Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Есть мнение. Перемены к лучшему

20.10.2011

Есть мнение. Перемены к лучшему

Уважаемая редакция!

В Воронеже я живу 15 лет, и все эти годы являюсь постоянным читателем «Коммуны». И сегодня мне бы хотелось поделиться с другими читателями своими рассуждениями о том, как за прошедшие годы изменился наш город.

В 90-е он внешне больше походил на типичный провинциальный областной центр России. Как и многие другие города, Воронеж пребывал в кризисе и застое. Разбитые дороги и тротуары, грязные улицы, дворы и подъезды многоквартирных домов, их тотальная неосвещённость. С перебоями работал пассажирский транспорт. Многие промышленные предприятия были ликвидированы или простаивали, люди месяцами не получали заработную плату.

Но надо отдать должное силе духа простых воронежцев, которые не впали в уныние и своим трудом не только переломили разрушительные тенденции нашей малой родины, но и превратили Воронеж в современный город.

Особенно меня впечатляют перемены к лучшему за последнее время. Отмечают их и приезжие в наш город гости. Сегодня уже всем видно, что Воронеж стал красивым и чистым.

В новом облике предстали перед нами его исторические места: Кольцовский бульвар со стилизованными под старину фонарями, Адмиралтейская площадь с новым бордюрным камнем, памятник Славы и обновившаяся рядом с ним чудесная аллея, Чижовский плацдарм с возрожденным залом Памяти. Украшением города стал Благовещенский кафедральный собор, освящённый Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Отремонтированы фасады и балконы 55 жилых домов и 11 зданий – памятников истории. Комплексно обустроены сотни дворов и въезды в них, дороги и прилегающие к ним территории, пешеходные тротуары. Открыто сквозное движение по набережной Массалитинова, которое позволило соединить три моста и разгрузить пробки в центре города.

Проведены большие работы по озеленению Воронежа. Для культурного отдыха горожан созданы парковые зоны: в Левобережном районе «Алые паруса» и «Шинник», в Коминтерновском – перед торгово-развлекательным центром «Армада», в Ленинском – Кольцовский сквер и ЖиМ, в Советском – «Оптимист».

В них устроены пешеходные дорожки и игровые площадки для детей, установлены скамейки и освещение, разбиты газоны и высажены декоративные кустарники…. Перемены к лучшему, которые я вижу и невооружённым глазом, можно продолжить перечислять.

Но вывод у меня напрашивается один: Воронеж преобразился в лучшую сторону, и жить в нём стало комфортнее.

Пишу свои наблюдения и слышу голос оппонентов-скептиков: «Не идеализируй картину, фантазёр». Безусловно, проблем у города и его жителей немало. Но ведь всем хорошо известно, что критиковать всегда легче, нежели самому практически решать проблемы, в данном случае городские. И отрадно, что многие воронежцы это понимают, и сами принимают активное участие в работах по благоустройству своего любимого Воронежа.

Николай Юров

Источник: газета «Коммуна» № 160 (25788), 20.10.2011г.


Возврат к списку