Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Они писали кровью сердца

20.10.2011

Они писали кровью сердца

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина прошло очередное, октябрьское, заседание литературного клуба. Темой были жизнь и творчество писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Открывая заседание литклуба, председатель областной организации СП России Виталий Жихарев напомнил собравшимся, а это были преимущественно старшеклассники воронежских школ, что война оборвала жизнь троих талантливых наших земляков - членов Союза писателей СССР Бориса Пескова, Николая Романовского и Валентина Шульчева. Они, что называется, прировняв перо к штыку, погибли в жестоких сражениях.

Специально к этому заседанию клуба учащиеся гимназии №9 Дина Каргашина, Юлия Зольникова, Дмитрий Кривенков и их педагог Марина Васильевна Никифорова (на снимке) подготовили интересную и содержательную литературно-музыкальную видеокомпозицию. Они рассказывали о биографиях писателей-воинов, читали отрывки из их поэтических и прозаических произведений. И подчеркнули: и Борис Песков, и Николай Романовский, и Валентин Шульчев как бы навечно остаются в литературном строю, потому что «слово, рождённое в огне, написанное кровью сердца, – бессмертно».

Участники клубного заседания почтили память погибших писателей-земляков минутой молчания.


Возврат к списку