Двадцать лет памяти

21.10.2011

Шахматы

В Тамбове прошёл ХХ Мемориал известного тренера России Валерия Коренского

В смотре, кроме россиян, приняли участие гости из зарубежья. Среди персонально приглашённых был и воронежец, мастер спорта СССР, семикратный чемпион области Александр Луковников.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в девять туров и было организовано на высоком уровне. Так что поучиться тому, как чтить память людей, сделавших немало для развития шахмат, и как проводить турниры подобного уровня, нашим шахматным функционёрам следует.

Победителем мемориала стал международный гроссмейстер Виктор Купрейчик (Минск) – 7,5 очка из 9 возможных. Он является Заслуженным тренером СССР, был трёхкратным чемпионом мира среди студентов в составе сборной СССР. Участвовал в восьми (!) первенствах СССР. Кроме того, он избран вице-президентом шахматной федерации Белоруссии.

Второе место занял международный гроссмейстер Юрий Балашов. Он хорошо известен как тренер многократного чемпионата мира Анатолия Карпова. Был победителем и призёром соревнований самого важного уровня. Он набрал 7 очков.

Третьим призёром стал воронежец Александр Луковников – 6 очков. Он работает тренером, был чемпионом России среди железнодорожников в составе сборной команды ЮВЖД. Много лет является членом президиума региональной общественной организации «Шахматная федерация Воронежской области», одной из старейших в регионе: она была создана в далёком 1965 году. Играя в турнире, Александр набрал 6 очков.

Автор: Сергей Григорьев

Источник: газета «Коммуна» № 161 (25789), 21.10.2011г.