Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Проявив волю и показав характер...

«Сибирь» (Новосибирск) «Факел» (Воронеж) – 1:2 (0:1).

Голы: Клопков, 44 (0:1). Акимов, 86 (1:1). Гицелов, 89 (1:2).

«Факел»: Дьяченко, Гапон, Логашов (Эдиев, 45), Михалев, Житников, Акопянц (Лайзанс, 90), Еремеев, Клопков, Хабаров (Кантонистов, 83), Гицелов, Шишелов (Аброскин, 60).

Нужно сказать огромное «спасибо» составителям календаря футбольного Чемпионата ФНЛ, которые решили, что заключительные матчи турнира надо проводить в Сибири и на Дальнем Востоке. Подумаешь, ноябрь, подумаешь, температура воздуха зашкаливает за минус десять, и болельщиков на стадионе шаром покати. И ничего страшного, что поля промёрзшие, а те, которые с подогревом, - раскисшие, футболисты-то люди закалённые, не помрут. Ну, получат десяток-другой травм, люди обеспеченные, восстановятся.

Помните, как пел Высоцкий в одной из своих песен: «А тут тренер мне и говорит: мол, надо, Федя! Главное дело, говорит, чтоб воля была к победе». Вот эту самую волю и проявил «Факел» в Новосибирске, играя в условиях, близких к экстремальным.

Стартовый состав «Факела» удивил: в запасе остались Кантонистов и Лайзанс, а Еремеев и Хабаров, которые в прошлом матче сыграли по тайму, вышли на поле с первых минут. Стартовые минуты встречи остались за хозяевами - они подали подряд пять угловых, но выгоды из этого не извлекли. Воронежцы больше думали об обороне, чем об атаке, и голкипер «Сибири» Цыган откровенно скучал.

Первую опасность у ворот хозяев «Факел» создал лишь за десять минут до перерыва, когда Шишелов нанёс прицельный удар в «рамку» ворот, но Цыган угрозу отвёл. Вратарю «Факела» Дьяченко работы навалило гораздо больше, но он с ней справился на все сто процентов, недаром в итоге был признан лучшим игроком матча.

Когда футболисты уже вовсю мечтали побыстрее добраться до раздевалки, чтобы хлебнуть горячего чайку, наши ребята заработали право пробить штрафной удар в 35 метрах от ворот. Клопков так мощно хлестанул по воротам, что не ожидавший подвоха вратарь «Сибири» только за голову схватился.

Весь второй тайм хозяева остервенело атаковали, и на последних минутах добились-таки своего - Акимов сумел оторваться от защитников и реализовать свой шанс. Вот только радовались хозяева недолго - всего три минуты. Вышедший на замену Кантонистов искусно подал угловой и Гицелов переправил мяч в сетку. Во втором подряд матче он приносит нашей команде победу.

Результаты остальных матчей. 26-й тур. «Шинник» (Ярославль) - «Динамо» (Брянск) – 5:0. 37-й тур. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Урал» (Свердловская область) – 1:1, «ЛучЭнергия» (Владивосток) - «Газовик» (Оренбург) – 2:1, «Енисей» (Красноярск) - «Химки» (Химки) – 0:2, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Торпедо» (Москва) – 1:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 1:0, «Мордовия» (Саранск) - «Алания» (Владикавказ) – 1:2, «Динамо» (Брянск) «Черноморец» (Новороссийск) – 1:0, «Торпедо» (Владимир) - «Балтика» (Калининград) – 1:1, «Шинник» (Ярославль) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 3:0 (+ : -).

Ничья на берегах Енисея

«Енисей» (Красноярск) – «Факел» (Воронеж) – 1:1 (1:0).

Голы: Федорив, 32 (1:0). Кантонистов, 56 - с пенальти (1:1).

«Факел»: Дьяченко, Гаврилов, Эдиев, Михалев, Житников, Хабаров (Кантонистов, 46), Клопков, Гицелов, Еремеев, Акопянц (Лайзанс, 81), Аброскин (Герасименко, 73).

После победы в Новосибирске главный тренер «Факела» Константин Сарсания заявил: «В принципе, «Факел» уже сейчас никому из лидеров ФНЛ не уступает, а если его ещё немного усилить, то с таким коллективом можно спокойно ставить задачу выхода в Премьер-лигу в следующем сезоне. Но для этого надо сначала не вылететь, и сделать это будет очень сложно. Весной, я уверен, мы будем готовы к двум очень напряжённым месяцам третьего круга. Борьба будет очень серьёзной, гандикап у нас большой, но его надо отыгрывать».

Предматчевые расклады перед заключительным поединком первого этапа чемпионата выглядели вроде бы неплохо: в Красноярске «Факел» ещё ни разу не проигрывал, прилетел туда на подъёме - как-никак в двух последних матчах одержал две победы. Против него были два обстоятельства: сибиряки лучше приспособлены к морозам и находятся гораздо выше в турнирной таблице. Как говорится, палка о двух концах.

Следует добавить, что воронежцам вновь пришлось перекраивать оборону. Игроки молодёжной сборной России Логашов и Гапон красотами Енисея не любовались.

Вход на стадион сделали бесплатным, и полторы тысячи бедолаг, мёрзнувших на пятиградусном морозе, стали свидетелями того, как ярко горевший «Факел» раз за разом таранил оборонительные порядки хозяев. Уже в дебюте встречи вратарю «Енисея» Синицину пришлось спасать свою команду после ударов Еремеева и Аброскина, с восьми метров не попал в цель Гицелов, упал в штрафной Аброскин, но арбитр показал не на белую отметину в центре штрафной площади, а на красиво развевающийся на ветру флаг в углу поля.

Преимущество воронежского «Факела» было полным, но, как это часто бывает, он первым пропустил гол в свои ворота. Федорив нанёс удар метров с 25, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку. Отыгрались воронежцы после перерыва.

Вблизи своих ворот сибиряк Зимулька неласково обошёлся с Акопянцем, и Кантонистов с пенальти счёт сравнял. Гости вполне заслуживали победы, но за семь минут до финального свистка после удара Герасименко вздрогнула штанга, а на добивание никто из игроков «Факела» не успел.

Концовку второго круга «Факел» провёл здорово, почти по чемпионскому графику - в трёх матчах набрано семь очков (две победы и ничья), и остаётся только сожалеть, что так много было упущено по ходу сезона.

Болельщики расстаются с командой до весны, когда окончательно решится, сможет ли команда совершить впечатляющий рывок, догнать ушедших вперёд соперников и удержаться в ФНЛ. Думаю, не стоит надеяться на то, что вновь в Российском футбольном союзе найдётся добрый дядя, который волевым решением оставит «Факел» в Лиге. Этого права надо добиться самим.

Итоги первого этапа соревнований подведём в одном из ближайших номеров, а пока предлагаем ознакомиться с результатами последнего в этом году, 38-го, тура: «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Газовик» (Оренбург) – 2:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Урал» (Свердловская область) – 1:1, «Сибирь» (Новосибирск) - «Химки» (Химки) – 2:1, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Алания» (Владикавказ) – 2:0, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Балтика» (Калининград) – 1:0, «Торпедо» (Владимир) - «Торпедо» (Москва) – 3:1, «Мордовия» (Саранск) «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 3:4, «Шинник» (Ярославль) - «Черноморец» (Новороссийск) – 1:0, «Динамо» (Брянск) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 3:0 (+ : -).

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна» № 170 (25798), 10.11.2011г.