Есть вопрос? Напишите нам

В одни ворота

10.11.2011

У «Энергии» не нашлось козырей в противостоянии с «Россиянкой»

Россию в женской Лиге чемпионов УЕФА представляют два коллектива – воронежская «Энергия» и подмосковная «Россиянка». И надо же было такому случиться, что по воле жребия обе команды были вынуждены встретиться между собой уже на ранней стадии – в 1/8 финала. Это, с одной стороны, гарантирует путёвку представителю нашей страны в четвертьфинал, но с другой – ведь клубы имели неплохие шансы пройти туда вместе. А наставники обеих команд не скрывали своих амбициозных планов покорить неприступную вершину. Пока что лучшим достижением российских команд в женской Лиге чемпионов было участие пермской «Звезды-2005» в финальном матче в 2009 году…

«Энергия» (Воронеж) «Россиянка» (Московская обл.) - 0:4 (0:1).

Голы:
Якобссон, 44 (0:1). Черная, 68 (0:2). Якобссон, 70 (0:3). Якобссон, 81 (0:4).

«Энергия»: Шульга, Паренте, Конти, Данилова, Терехова, Костюкова (к), Астапенко, Бокете, Огбиагбевха (Нчоут, 76), Силки, Машина.

«Россиянка»: Зварич (к), Кожникова, Алине, Петрова, Черная, Перцева, Морозова, Якобссон, Фабиана (Шляпина, 86), Саратовцева, Кристиане.

Предупреждения: Петрова, 31. Огбиагбевха, 65. Алине, 81.

Удаление: Паренте, 42.

Судьи: Г. Гаал, Д. Кулксар, К. Торок (все - Венгрия).

3 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5000 зрителей.

Фото Евгения Кагана

На данный момент «Россиянка» и «Энергия» - самые титулованные российские клубы. В Чемпионате страны пока лидируют подмосковные футболистки, опережая «энергетиков» на семь очков. Но не будем забывать, что единственное поражение в чемпионате «Россиянка» потерпела именно от «Энергии», и ещё два матча командам предстоит провести в Воронеже. К тому же перед началом сезона лучший бомбардир последних лет Эмуедже Огбиагбевха поменяла Подмосковье на Воронеж. Но, забегая вперёд, отметим, что в отчётном матче Эми себя особо не проявила, а вот пришедшая ей на смену легионер из Швеции Якобссон во многом поспособствовала крупной победе гостей.

Хотя поначалу ничего не предвещало разгрома «Энергии» в родных стенах. Первый отрезок матча прошёл в равной борьбе, но всё же контратаки «Россиянки» были опаснее.

Первый тревожный звонок прозвенел у ворот «Энергии» на 36-й минуте, когда голкипер хозяев поля Вероника Шульга проявила чудеса реакции после удара Фабианы с линии вратарской. За три минуты до перерыва подопечные Ивана Саенко остались в меньшинстве – за фол последней надежды была удалена Адриана Паренте, и в ворота «Энергии» был назначен пенальти.

Но Вероника Шульга и здесь оказалась на высоте, отразив в красивом прыжке удар с 11-метровой отметки. Но спустя всего минуту хозяева поля, не успевшие перестроить свои оборонительные порядки после удаления, упустили из вида Софию Якобссон, и её выход один на один с голкипером завершился точным ударом в угол ворот.

После перерыва воронежским футболисткам предстояло решить сложную задачу: как, играя в меньшинстве, превзойти мастеровитого соперника и добиться положительного для себя результата. Ведь ничья или даже поражение с минимальным счётом оставляли «Энергии» шансы на то, чтобы продолжить борьбу за почётный трофей. Но, увы.

Подопечные Татьяны Егоровой продолжали играть на контратаках, и это принесло им успех. Второй гол был забит Татьяной Черной после розыгрыша углового. А в концовке матча Якобссон оформила хет-трик, тем самым сведя шансы «Энергии» пробиться в четвертьфинал практически к нулю.

Нельзя сказать, что в конце второго тайма воронежский «интернационал» отказался от борьбы. Но, видимо, крупный счёт в принципиальном матче настолько деморализовал «Энергию», что при пробитии пенальти опытнейший игрок сборной Италии Памела Конти даже не смогла попасть в створ ворот. А ведь несколькими днями ранее, забив два гола, она нокаутировала оборону сборной России, принеся победу итальянкам со счётом 2:0 в отборочном матче Евро-2013.

Но 3 ноября на поле Центрального стадиона профсоюзов «Россиянка» доказала своё полное превосходство над «Энергией».

Автор: Леонид Хрущёв

Источник: газета «Коммуна» № 170 (25798), 10.11.2011г.