Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Полоса с буквой «А»

11.11.2011

Полоса с буквой «А»

Полной неожиданностью для воронежских водителей стали отдельные полосы для общественного транспорта на улице Плехановской, где раньше сплошь стояли припаркованные автомобили. Первую в Воронеже экспериментальную полосу расчертили от Центрального рынка до площади Заставы.


Фото Константина Толоконникова.

Теперь сплошная линия с нарисованными на ней буквами «А», которая прерывается только на перекрёстках, говорит автомобилистам о том, что отныне по ней может ездить только городской транспорт. А дорожные знаки информируют о том, что в рабочие дни, с 7.00 до 19.00, заезжать на полосу запрещается.

Такой опыт воронежцы переняли у москвичей. Причём городские власти решили прибегнуть к помощи специалистов из ОАО «НИИ автомобильного транспорта». Так, работники НИИ подсчитали, что в час пик на Плехановской в сторону площади Ленина проезжает около 1440 транспортных средств в час. А выделенная полоса ускорит передвижение автобусов и троллейбусов в среднем на 12 процентов.

На деле же всё оказалось не совсем так. Водители, не привыкшие к такому новшеству, пока ещё продолжают ездить по выделенному участку. К тому же не ясно, где теперь придётся парковаться автомобилистам. Хотя в мэрии и заверили, что в скором времени появятся специальные парковочные карманы, вмещать они смогут намного меньше машин.

- Мне не понятно, где же теперь я смогу оставить свою машину? – говорит автовладелец Сергей Пивоваров. – Ведь весь центр застроен, инфраструктура совсем не готова для таких экспериментов. Да и пробок вряд ли удастся избежать.

Тем временем в пресс-службе городской администрации сообщили, что для борьбы с парковкой на отведённой для автобусов полосе будут выделены два эвакуатора. И уже через месяц неправильно припаркованные машины будут вывозить на штрафстоянки.

Борются с нарушителями и инспекторы ГИБДД . Пока все водители, нарушающие запрет, получают только устное предупреждение от инспектора. Но через месяц за движение на полосе, предназначенной для общественного транспорта, и за парковку на ней автолюбителям придётся заплатить штраф в 300 рублей.

Автор: Вячеслав Ткачёв

Источник: газета «Коммуна» №№171-172 (25799-25800), 11.11.2011г.


Возврат к списку