Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Инвестиции – в социальное развитие

11.11.2011

Инвестиции – в социальное развитие

Власть

«Добро пожаловать в наш очаг культуры!» - приветствовала губернатора Воронежской области Алексея Гордеева руководитель районного отдела культуры Елена Шестопалова. Это был первый объект, с работой которого познакомился глава региона в ходе рабочей поездки в Кантемировский район.

В сфере культуры района, как выяснилось, накопилось немало проблем. За почти тридцатилетнюю историю самого большого в области Дома культуры, который в год посещают около 20 тысяч человек, ремонт проводился только текущий, тогда как нужна капитальная реконструкция.

Алексей Гордеев посетил основные подразделения районного ДК - спортивный и концертные залы, где были намечены масштабы реконструкции. Общая смета требуемого ремонта – 128 млн. 456 тысяч рублей. Уже в этом году предложено начать восстановление РДК, а в декабре следующего года – ввести в эксплуатацию.

Побывал губернатор и на площадке, выбранной для строительства спортивного оздоровительного комплекса. «Здесь прекрасно разместятся плавательный бассейн, игровой и борцовский залы. В Центре смогут одновременно заниматься 150 человек», – пояснил глава Кантемировского городского поселения Анатолий Гавриленко. Стоимость объекта, уже располагающего проектносметной документацией, – 178 млн. 415 тысяч рублей.

Поселковый культурно-спортивный центр, с реконструкцией которого также ознакомился губернатор, частично должен быть введен в эксплуатацию уже в декабре. Здесь планируется обустройство двух спортивных залов, небольшого кинотеатра, компьютерного центра и библиотеки.

Хлебом-солью встречали губернатора на кантемировском хлебозаводе «Колос» Воронежского облпотребсоюза.

«Выпускаем мы 47 наименований хлебобулочных изделий, 17 – кондитерских. Среди наших фирменных разработок - «Кантемировский пряник». А вообще в системе райпотребсоюза трудятся 550 человек, у нас 98 магазинов, есть свои предприятия общественного питания и производства», - знакомила главу региона председатель райпотребсоюза Нина Гавриленко.

О развитии социальной сферы Кантемировского района шла речь на совещании. «К сожалению, по нашей оценке, ситуация в Кантемировском районе говорит о том, что он существенно отстал в развитии от других районов Воронежской области. Для решения многих проблем нужно найти современные подходы.

Со следующего года в области будет создано производство быстровозводимых конструкций модульного типа зданий для фельдшерско-акушерских пунктов, сельских клубов, детских садов и ряда других объектов», - отметил Алексей Гордеев. Глава администрации Кантемировского района Владимир Покусаев, докладывая о социально-экономическом развитии района, обратил внимание на напряженную наполняемость бюджета, так, в нынешнем году в него не включены доходы на имущество и землю. Говорилось и о внедрении крупных инвестиционных проектов в животноводство.

Первый вице-премьер Воронежской области Владимир Попов, участвовавший в совещании, предложил включить строительство районного спортивно-оздоровительного комплекса в целевую областную программу.

Руководитель Департамента культуры Воронежской области Иван Образцов, говоря об особенности работы РДК, расположенного в приграничном с Украиной районе, заметил, что здесь ежегодно проводятся международные фестивали «В семье единой», которые способствуют развитию дружбы славянских народов.

Присутствовавшие на совещании главы администраций поселений говорили о наболевших проблемах.

Так, в Михайловке нет денег на ремонт крыш трех сельских домов культуры, в Титаревке - на завершение строительства пожарного депо. В Митрофановке ощущается дефицит средств для приведения в порядок внутрипоселковых дорог. В Журавке не хватает вагонов для отправки продукции охрового завода. В Смаглеевке есть сложности с приобретением техники для вывоза бытового мусора.

Губернатор пообещал помочь в решении каждой проблемы.

В частности, запланирована поэтапная реконструкция районного Дома культуры, для чего уже в этом году будет выделено десять миллионов рублей. В следующем году начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В районе отремонтируют и ряд других социальных объектов, благоустроят парки и скверы. Особое внимание будет уделено самой Кантемировке, которая в 2012 году отметит 270-летие.

Завершая совещание, Алексей Гордеев вручил главе администрации Кантемировского района Владимиру Покусаеву сертификат на сумму 350 тысяч рублей для закупки спортивного оборудования.

В этот же день Алексей Гордеев провел личный прием граждан Кантемировского района. Все их просьбы были решены положительно.

«Я просила установить остановочный павильон на нашей улице, которая находится далеко от центральной остановки. У нас в основном живут пенсионеры, и нам приходится ездить на такси, что очень дорого. Губернатор обещал помочь», – рассказала «Коммуне» жительница селения Талы Любовь Ткачева. А председатель местного отделения общества глухих и глухонемых Антонина Таранова тоже поделилась радостью – губернатор обещал помочь купить телевизор для инвалидов.

Подводя итоги рабочей поездки, в беседе с журналистами Алексей Гордеев отметил:

- Кантемировка расположена почти в трехстах километрах от Воронежа. Район с большой историей, своими хорошими традициями. Определенный же упадок в экономической сфере связан с объективными причинами. Много предприятий, в первую очередь перерабатывающего комплекса, работают не на полную мощность или остановились. Для таких депрессивных районов в ближайшие пять лет появится программа социально-экономического развития, где будут предложены максимально льготные условия для инвесторов. Это поможет привлечь крупный капитал и создать новые производства. Радует то, что главы поселений занимают активную позицию, имеют конкретные предложения. И в этом – залог успеха нашей совместной работы.

Светлана ШАМАКИНА

Кантемировский район

Источник: газета «Коммуна» №№171-172 (25799-25800), 11.11.2011г.


Возврат к списку