Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С 1 декабря вода в дома жителей Воронежа будет подаваться круглосуточно

11.11.2011

С 1 декабря вода в дома жителей Воронежа будет подаваться круглосуточно

Сегодня, 11 ноября, губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с депутатом областной Думы, генеральным директором МУП «Водоканал Воронежа» Алексеем Карякиным.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, в ходе встречи обсуждалась ситуация, связанная с водоснабжением Воронежа.

С 2022 года в Воронеже действует график подачи питьевой воды. Как отметил Алексей Гордеев, подача воды по графику снижает качество жизни воронежцев и создает социальную напряженность.

В настоящее время жители Воронежа обеспечиваются питьевой водой 19 часов в сутки – с 5.00 до 24.00 непрерывно, на территории всего города. Последние несколько лет, благодаря поддержке облправительства, МУП «Водоканал Воронежа» планомерно проводил ряд мероприятий, направленных на улучшение качества предоставления услуг и изменения времени подачи питьевой воды потребителям в сторону увеличения: с сентября 2010 года – на пять часов, с января 2011 года – еще на два часа.

Алексей Карякин сообщил, что начиная с сентября 2011 года МУП «Водоканал Воронежа» проводил опытно-аналитические мероприятия по преодолению ситуации, требующей подачи воды по графику.

Так, на всех повысительных насосных станциях, находящихся во владении и пользовании МУП «Водоканал Воронежа» (около половины территории Воронежа), установлен круглосуточный режим работы. Данные действия осуществлялись с целью определения технической возможности работы в указанном режиме: анализировались расходы предприятия, функционирование оборудования, наполнение резервных мощностей и т.д.

Результаты проведенных работ показали, что в настоящее время существует реальная возможность увеличить время подачи питьевой воды.

Алексей Карякин заверил губернатора, что с 1 декабря 2011 года на всей территории Воронежа будет осуществляться подача питьевой воды в круглосуточном режиме.

Для улучшения водоснабжения воронежцев МУП «Водоканал Воронежа» предприняты следующие меры. Восстановлена производительность более 140 артезианских скважин. Выполнена перекладка наиболее изношенных и аварийных участков водопроводных сетей. Осуществлены инженерно-технические мероприятия по перераспределению потоков воды в «проблемные» зоны города и мероприятия по предотвращению самовольного пользования.

При поддержке Правительства Воронежской области до конца ноября завершатся все основные виды работ по расширению ВПС-4, с доведением мощности до 100 тыс. кубометров воды в сутки. Все эти меры позволят уже с 1 декабря осуществлять подачу питьевой воды в круглосуточном режиме на всей территории Воронежа.

Возврат к списку