Боевая ничья

12.11.2011

Женский футбол. Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала

Что и говорить, результат первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов, который состоялся неделей ранее в Воронеже, многих обескуражил. Казалось бы, по классу соперники равны, к тому же давно знают сильные и слабые стороны друг друга... Но поражение со счётом 0:4 оставляло воронежской команде лишь призрачные шансы на успех.

«Россиянка» (Московская обл.) - «Энергия» (Воронеж) – 3:3 (3:1)

Голы: Кристиане, 1 (1:0). Морозова, 10 (2:0). Огбиагбевха, 36 (2:1). Кристиане, 40 (3:1). Терехова, 55 (3:2). Данилова, 68 (3:3).

«Россиянка»: Тодуа, Кожникова, Петрова, Черная, Шляпина (к) (Харченко, 80), Перцева, Морозова, Слонова, Якобссон, Саратовцева, Кристиане.

«Энергия»: Шульга, Конти, Данилова, Терехова, Костюкова (к), Астапенко, Бокете, Запотичная, Огбиагбевха, Силики, Машина. Предупреждения: Саратовцева, 69 - Конти, 63, Астапенко, 90.

Судьи: К. Байтингер, И. Мюллер, Ф. Кордула-Шульц (все - Германия).

На ответном матче, который прошёл на главной арене города Химки, из-за болезни не смог присутствовать главный тренер «Энергии» Иван Саенко - игрой команды руководил его помощник Сергей Дрожжин.

Гости начали игру крайне неудачно. Не успела стрелка секундомера пройти один круг, а мяч уже побывал в воротах Вероники Шульги. При этом она успела дважды отразить опасные удары Кристиане, и лишь с третьей попытки форвард «Россиянки» поразила цель. На 10-й минуте счёт удвоился, а по сумме двух игр и вовсе стал неприличным - 0:6.

К чести воронежских девчат, руки они не опустили. В первом тайме «Энергия» один мяч отыграла - отличилась лучший бомбардир Чемпионата России Эми Огбиагбевха. Но вскоре Кристиане удалось во второй раз воспользоваться неразберихой в обороне воронежской команды и записать на свой счёт результативный «дубль».

После перерыва «Россиянка» заметно сбавила обороты, чем успешно воспользовалась команда гостей. Две Елены - Терехова и Данилова – заставили капитулировать голкипера хозяев поля Эльвиру Тодуа. «Энергия» имела неплохие шансы на победу в этом матче, но в любом случае это не принесло бы успеха в двухраундовом противостоянии.

Главный тренер ФК «Россиянка» Татьяна Егорова так прокомментировала итоги отчётного матча:

«Наверное, во втором тайме, особенно в середине, мы потеряли концентрацию. Счет 4:0, которого удалось добиться в Воронеже, все-таки довлел. Да и здесь по ходу встречи добились комфортного преимущества - 3:1. Наверное, посчитали, что уже всё сделали. Очень низко опустились в оборону, отдали сопернику игровое пространство и закономерно пропустили два мяча».

Тренер ФК «Энергия» Сергей Дрожжин резюмировал следующее:

«В перерыве попросили защитниц играть внимательнее с игроками, и быстрее передавать мяч в линию атаки. Второй тайм прошёл под нашу диктовку. Бокете играла на уколах, но со своей задачей справилась. От Эми мы ожидали большего, но пока она, к сожалению, ещё не вернулась в свою лучшую форму. Спасибо всем болельщикам, воронежским и московским, которые болели за нас. Думаю, они остались довольны качеством игры. Ещё раз понял, что если мы показываем свой футбол, «Энергию» очень трудно остановить».

Казалось бы, результат известен - по итогам двух игр в четвертьфинал пробилась подмосковная «Россиянка», которая, будем откровенны, выглядела предпочтительнее. Но противостояние двух непримиримых соперников продолжается теперь уже за пределами футбольного поля. Дело в том, что «Энергия» подала протест на участие в первом матче некоторых игроков ФК «Россиянка», которые, по мнению руководящего штаба воронежского клуба, не имели права играть в этом поединке. В ближайшее время УЕФА рассмотрит этот протест и вынесет своё справедливое решение.

Автор: Леонид Хрущёв

Источник: газета «Коммуна» №№ 173 (25801), 12.11.2011г.