Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Продолжение темы. Дело «Балтимора» пока не закрыто

06.12.2011

Продолжение темы. Дело «Балтимора» пока не закрыто

Дело по иску инициативной группы воронежцев к Министерству обороны РФ об устранении препятствия в пользовании недвижимым имуществом - правомерности размещения военной авиабазы на аэродроме «Балтимор», расположенного в черте Воронежа, – во второй раз будет направлено в районный суд.

Как сообщила корреспонденту «Коммуны» представитель инициативной группы против расширения военного аэродрома «Балтимор» Наталья Тюняева, такое решение вынес 28 ноября Воронежский областной суд.

В исковом заявлении они просили истребовать сведения, «составляющие государственную тайну», подтверждающие численность самолётов и вертолётов, дислоцированных на аэродроме, схему маршрутов полётов на июль 2011 года, схему размещения санитарно-защитных зон аэродрома и другие. Данные документы истцам необходимы для установления законности расположения авиабазы на аэродроме «Балтимор».

Областной суд отказал в удовлетворении ходатайства, снова отправив дело в Советский районный суд - по месту расположения имущества истцов.

Проиграв очередной раунд, инициативная группа не намерена опускать руки. Они полны решимости и дальше добиваться того, чтобы военный аэродром «Балтимор», расположенный в жилой зоне города, не превращал жизнь людей в кошмар, когда не во сне, а наяву над головами с грохотом пролетают боевые самолёты, а рядом – склады боеприпасов и горючего, которые имеют свойство периодически, как показывает практика, взрываться.

Как сообщила Наталья Тюняева, на днях группа истцов обратилась с частной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ с надеждой, что определение областного суда будет отменено.

Затянувшийся конфликт с военными, наверное, можно решить, не доводя до жёсткого противостояния. Ведь есть пример разумных решений. В частности, над Пермью военные самолёты больше не будут летать. Министр обороны Анатолий Сердюков запретил полёты боевой авиации над столицей Пермского края.

По сообщениям пресс-службы Министерства обороны, глава военного ведомства поручил главнокомандующему ВВС в кратчайшие сроки реализовать комплекс мероприятий по изменению схемы полётов военной авиации, базирующейся на аэродроме «Большое Савино», чтобы минимизировать высокий уровень шума.

Очевидно, и в Воронеже можно найти решения, которые бы устраивали и военных, и гражданских.

Автор: Валентин Казаков

Источник: газета «Коммуна» №186 (25814), 06.12.2011г.


Возврат к списку