Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Губернатор Воронежской области поручил создать Интернет-портал для сбора обращений граждан

06.12.2011

Губернатор Воронежской области поручил создать Интернет-портал для сбора обращений граждан

Пятого декабря состоялось еженедельное оперативное совещание у губернатора Алексея Гордеева.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, рассмотрены предварительные итоги проведения в Воронежской области выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ шестого созыва. Обсуждены вопросы о развитии добровольной пожарной охраны на территории Воронежской области и о мерах, принимаемых органами власти по обращениям граждан на радио «Мелодия».

Давая оценку прошедшим выборам, Алексей Гордеев особо подчеркнул, что в целом в Воронежской области голосование прошло спокойно, без явных нарушений. «Благодаря эффективной работе правоохранительных структур в регионе были обеспечены порядок и проведение выборов на законной основе», - заметил губернатор.

- Хотел бы отметить, что воронежцы приняли активное участие выборах депутатов Государственной Думы. Процент пришедших на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за ту или иную партию, выше, чем в целом по стране, – порядка 60%. Это дает возможность получить не восемь, а девять мандатов депутатов Государственной Думы, которые будут представлять интересы Воронежской области. И, соответственно, будем надеяться, что они во многом помогут в решении задач, стоящих перед регионом, во вхождении на федеральном уровне в целевые программы и в привлечении федеральных ресурсов, - заявил Алексей Гордеев.

Алек Губернатор Воронежской области поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выборов.

- Воронежская область в России на хорошем уровне, имеется в виду исполнение закона и обеспечение правопорядка, - отметил Алексей Гордеев.

Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин сообщил губернатору, что для проведения голосования на территории области было образовано 1684 избирательных участка, из них 406 – в Воронеже. Избирательная кампания проходила в присутствии 9 тысяч наблюдателей, в том числе 16 – международных. По информации Владимира Селянина, все международные наблюдатели, с которыми ему довелось беседовать, выразили позитивное отношение к выборам в Воронежской области.

По предварительным данным, которые на оперативном совещании также озвучил председатель Избирательной комиссии Воронежской области, на избирательные участки 4 декабря пришли 64,28% жителей области, имеющих право голоса. Это на 7,84% больше, чем во время выборов депутатов Воронежской областной Думы в марте 2010 года.

Наибольшую активность продемонстрировали избиратели Аннинского и Новохоперского районов, где проголосовали, соответственно, 94,81% и 91,09% избирателей. А в девяти районах – Бобровском, Лискинском, Верхнемамонском, Поворинском, Ольховатском, Панинском, Подгоренском, Репьевском и Хохольском – явка избирателей превысила 80%. В Воронеже наибольшая явка избирателей отмечена в Центральном и Ленинском районах, а самая низкая активность наблюдалась в Левобережном районе.

По словам Владимира Селянина, установленный федеральным законом семипроцентный барьер в Воронежской области преодолели четыре партии. На первом месте – партия «Единая Россия», за которую проголосовали 49,54% избирателей. За КПРФ свои голоса отдали 21,81% жителей области, принявших участие в голосовании. На третьем месте партия «Справедливая Россия» - 14,44% избирателей.

Причем, по свидетельству Владимира Селянина, это голоса не только жителей Воронежской области, но и нескольких сотен жителей Волгоградской, Ростовской и других областей, привлеченных «Справедливой Россией» в качестве наблюдателей, членов комиссий с совещательным голосом, которые голосовали по открепительным удостоверениям. Среди приехавших были и люди с криминальным прошлым.

Партия «ЛДПР» в Воронежской области получила 8,84% голосов от числа принявших участие в голосовании. Партия «Яблоко» набрала 2,2% голосов. Менее 1% голосов избирателей получили партии «Правое дело» (0,78%) и «Патриоты России» (0,63%).

Владимир Селянин также сообщил, что впервые на 84 избирательных участках были установлены комплексы для электронной обработки избирательных бюллетеней. Они позволили более оперативно подводить итоги выборов и обеспечить их прозрачность.

В заключение председатель Избирательной комиссии Воронежской области поблагодарил губернатора Алексея Гордеева, облправительство, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления за помощь в организации на территории региона выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва.

По традиции важное место на оперативном совещании заняла информация о выполнении поручений губернатора.

В частности, Алексей Гордеев заслушал сообщение о развитии добровольной пожарной охраны на территории Воронежской области.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева, областной Думой принят Закон «О мерах правовой и социальной защиты добровольных пожарных в Воронежской области», которым установлены льготы добровольным пожарным, а также определена необходимость создания подразделений добровольной пожарной охраны. На заседаниях соответствующей рабочей группы предложено сформировать добровольные пожарные команды в 72 населенных пунктах: 67 – в сельских районах области, и 5 – в Воронеже.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано подготовить условия для развития добровольной пожарной охраны в каждом муниципальном районе и городском округе. Предполагается, что к началу пожароопасного периода 2012 года группировка добровольных пожарных должна составить около восьми тысяч человек, а к концу года – увеличиться до 20 тысяч.

Игорь Кобзев также сообщил, что рабочая группа предлагает наделить добровольных пожарных дополнительными льготами.

- Необходимо до тонкостей изучить этот вопрос. Мотивация, безусловно, нужна, но сделать это надо целевым образом, в первую очередь – для людей, проживающих в сельской местности, для совместителей, бывших военнослужащих, исключив тех, кто захочет записаться в добровольные пожарные, чтобы просто уйти от налогов, - подчеркнул губернатор.

По убеждению Алексея Гордеева, важную роль в повышении открытости власти, эффективности ее работы играет своевременная, действенная реакция на жалобы и предложения жителей области, с которыми они обращаются также и в средства массовой информации.

На оперативном совещании анализу были подвергнуты меры, принимаемые органами власти по обращениям граждан на радио «Мелодия».

Предметом анализа, в частности, стали результаты проведения в эфире с 26 сентября по 18 ноября текущего года «горячих линий», посвященных вопросам ЖКХ и безопасности дорожного движения. Инициатором этой акции выступил губернатор области.

Как сообщил губернатору руководитель Управления экспертной и контрольной работы Правительства Воронежской области Андрей Марков, по вопросам благоустройства и ЖКХ на радио «Мелодия» поступило 187 звонков. Основные проблемы – некачественное отопление, отключения горячей воды, а также низкий уровень благоустройства дворов.

По вопросам безопасности дорожного движения на радио было зафиксировано 79 обращений. Подавляющее их большинство связано с установкой светофоров, обозначением пешеходных переходов, изменениями схемы движения пассажирского транспорта, ремонтом дорог.

Звонки обрабатывались и направлялись радиостанцией в органы исполнительной власти, а также депутатскому корпусу.

В частности, депутаты, работая напрямую с управами районов Воронежа, перенаправили им 123 обращения, 65% были выполнены, по остальным – даны разъяснения либо их выполнение запланировано на 2012 год.

Администрацией Воронежа было рассмотрено 141 обращение. Из 43 жалоб воронежцев на организацию безопасности дорожного движения, относящихся к компетенции муниципалитета, уже реализованы 40%, остальные – включены в план на 2012 год или же по ним даны разъяснения. Но проверка показала, что далеко не все воронежцы удовлетворены работой горадминистрации, проводимой по обращениям жителей.

Председатель Воронежского отделения Союза журналистов России Зоя Грязева сообщила, что результаты выборочного телефонного опроса показывают, что зачастую воронежцы, обращавшиеся на радио «Мелодия» с жалобами, просто не получают ответа из мэрии на свои обращения. По ее мнению, это приводит к тому, что «жители города укрепляются во мнении, что чиновники не торопятся откликнуться на их просьбы».

- Ситуация, сложившаяся с обращениями граждан, подрывает авторитет городской власти, требует немедленного реагирования и пересмотра взаимодействия с жителями. Люди должны быть оперативно проинформированы о том, что их просьбы ответственными лицами услышаны, - высказала Зоя Грязева свое мнение по этому поводу.

Глава города Воронежа Сергей Колиух согласился с позицией председателя Союза журналистов Воронежской области и обещал Алексею Гордееву, что все воронежцы, обращавшиеся с предложениями в прямой эфир радио «Мелодия», получат письменные ответы.

В свою очередь губернатор отметил, что «проблема организации движения транспорта и качества дорог в Воронеже видна невооруженным глазом».

- Постоянно приходится звонить руководителям города – там люк открыт, там бордюр надо подправить. Отчего сами городские службы не успевают реагировать, я не понимаю. Может быть, все бумажки пишут, а не ездят по городу? – заметил глава Воронежской области.

Алексей Гордеев дал поручение Департаменту информационных технологий и связи Воронежской области совместно с городской администрацией, общественностью и Союзом журналистов взять на вооружение новую методику взаимоотношений с населением под названием «Массовое сотрудничество».

- Надо открыть специальный портал по тематике, куда собрать все обращения, поступающие от граждан, быстро их обрабатывать и соответствующим образом реагировать. Такое совместное сотрудничество могло бы значительно улучшить ситуацию в той или иной сфере или отрасли. Прошу Союз журналистов продолжить свою работу с тем, чтобы потом этот опыт перенести в Интернет, - подчеркнул губернатор.

Возврат к списку