Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Новости ЖКХ. Новую жизнь – старому закону

06.12.2011

Новости ЖКХ. Новую жизнь – старому закону

30 ноября в Москве состоялось V Всероссийское совещании по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), которое было посвящено теме «Изменения в жилищное законодательство - новый вектор системы управления МКД?».

На совещании наиболее активно обсуждалась проблема продления действия федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов. По итогам совещания были сформулированы различные предложения Правительству РФ, касающиеся государственной политики в части финансирования капитального ремонта жилого фонда страны.

Так, одни ведомства и эксперты предлагают ввести систему обязательных платежей населения на цели капительного ремонта в виде сборов в «общий котел» региональных фондов (аналогов Фонда содействия реформированию ЖКХ) для их дальнейшего перераспределения между домами.

Другие возражают против подобного «слепого» перераспределения, а для сохранения платежей граждан предлагают ввести в сфере ЖКХ систему доверительного управления денежными средствами.

Третьи считают наилучшим выходом развитие системы кредитования капитального ремонта многоквартирных домов под гарантии федерального бюджета - на условиях низкого процента и длительного срока, чтобы оно стало более выгодным накопления.

Специалисты обращали внимание на то, что на сегодняшний день ни один из вариантов Правительством пока не принят.

В работе совещания приняли участие председатели ТСЖ И ЖСК, руководители управляющих организаций в сфере эксплуатации МКД из разных городов России, в том числе представители саморегулируемой организации НП «Воронежская коммунальная палата».

По мнению директора НП «ВКП» Владислава Ландсберга, заинтересованность общественности в продолжение деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ объяснима.

«Эта структура, работающая по известному федеральному закону №185, помогала решать самую главную проблему современного жилищного и коммунального хозяйства - восстановление до предела изношенного жилищного фонда и коммуникаций. Мы об этом знаем не понаслышке, потому что управляющие компании, входящие в состав нашего партнерства, обслуживают в Воронеже многоквартирные дома, которые прослужили собственникам без капремонта по нескольку десятков лет и в таком неприглядном состоянии достались нам. Собственники старых многоэтажек не могут своими силами провести восстановление хотя бы одного элемента – лифтов или кровли, а что говорить о полном капремонте?! Федеральный закон №185 дал замечательную возможность поправить положение дел, и, безусловно, мы все крайне заинтересованы в продолжение этой программы».

Лидия КНЯЗЕВА


Возврат к списку