Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Реальный результат

06.12.2011

Реальный результат

В России прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ


Фото Михаила Вязового

Согласно данным, которые объявил на прошедшей в понедельник пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров, «Единая Россия» набирает 49,54 процента голосов избирателей. За КПРФ проголосовали 19,16 процента россиян, за «Справедливую Россию» - 13,22 процента, за ЛДПР - 11,66.

По его словам, у «Единой России» не будет конституционного большинства, а будет простое большинство: из 450 мест в Госдуме VI созыва партия власти получает 238, КПРФ - 92, «Справедливая Россия» - 64, ЛДПР – 56. Остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер, в связи с чем в Госдуму шестого созыва они не попадают.

- Партия выступила достойно, сообразно своему политическому влиянию, - заявил Президент России Дмитрий Медведев. - Тот расклад, который мы получим в Госдуме, - это реальное соотношение политических сил в стране. Партия, по сути, представляет 50 процентов нашего населения - это реальный результат демократии в действии, это еще один важный урок этого избирательного цикла.

На территории Воронежской области 4 декабря прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу №20, который включает в себя Каширский и Новоусманский районы, а также основные, досрочные и дополнительные выборы органов местного самоуправления в девяти муниципальных районах.

Пятого декабря состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Воронежской области Владимира Селянина, который проинформировал журналистов о предварительных итогах избирательной кампании.

- Воскресный день показал, что наши граждане всё-таки не равнодушны к судьбе страны, - сказал Владимир Селянин.- Явка избирателей на выборы в целом по Воронежской области составила 64,28 процента, а по городу Воронежу - 51,03 процента.

При этом он отметил, что явка избирателей на выборы 4 декабря была ниже, чем на выборах в Госдуму РФ пятого созыва в 2007 году, но выше, чем на выборах депутатов Воронежской областной Думы в марте 2010 года.

Всего же на выборах работали 1684 избирательных участка, 84 из них были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В выборах на территории региона приняли участие около 12 тысяч наблюдателей, в том числе иностранных. В состав сформированных избирательных комиссий вошли 17 тысяч человек.

Как сообщил Владимир Селянин, предварительно, после обработки протоколов участковых избирательных комиссий, по Воронежской области лидирует «Единая Россия», за неё проголосовали 49,54 процента избирателей.

По городу Воронежу – 30,64 процента. За КПРФ проголосовали 21,81 процента избирателей. По городу – 33,09 процента. За «Справедливую Россию» - 14,44 процента. По городу – 16,79 процента. За ЛДПР – 8,84 процента. По городу – 11,58 процента. За «Яблоко» - 2,2 процента. По городу – 4,64 процента. За «Патриотов России» - 0,84 процента. По городу – 1,25 процента. За «Правое дело» - 0,44 процента. По городу – 0,62 процента.

В районах области явка избирателей была гораздо выше.

Есть и почти общероссийский рекорд – в Аннинском районе проголосовали аж 94,81 процента. Вслед за ним идёт Новохопёрский район – 91 процент.

А дальше – «восьмидесятники». К примеру, в Верхнем Мамоне 87 процентов проголосовавших, в Боброве – 81.

Владимир Селянин сообщил, что вне помещений избирательных участков проголосовали более 174 тысяч человек. Это 13-14 процентов от общего числа отдавших свой гражданский долг.

Что касается дополнительных выборов депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу №20, который включает в себя Каширский и Новоусманский районы, здесь было четыре претендента. Победу одержал директор ООО «Логус-агро» Игорь Алименко, который выдвинут партией «Единая Россия».

Председатель облизбиркома подчеркнул, что существенных нарушений в ходе выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва на территории Воронежской области не выявлено. Поступило 13 жалоб от регионального предвыборного штаба «Справедливой России», написанных, по словам Владимира Селянина, «буквально под копирку». От штаба «Единой России» жалоб не поступало.

«Справороссы» на эти выборы пригласили наблюдателей из Ростовской, Волгоградской и других областей России. Вели они себя на избирательных участках, как заметил Владимир Селянин, не всегда корректно.

Ожидается, что окончательные результаты голосования подведут к концу недели. Тогда и станет известно, кто будет представлять Воронежскую область в нижней палате российского парламента.

Как отметил председатель избиркома, при благоприятном раскладе нашему региону удастся получить не менее 9 мандатов.

- Это девять человек, которые могут создать крепкое лобби в Госдуме для решения социальных вопросов, помогать и дальше развиваться региону. Но это мои благие намерения как жителя Воронежа, избирателя. Как будет на самом деле – покажет время, – сказал председатель избиркома.

Автор: Валерий Казанов

Источник: газета «Коммуна» №186 (25814), 06.12.2011г.


Возврат к списку