Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области к продаже выставлено 1050 сосен для новогодних праздников

06.12.2011

В Воронежской области к продаже выставлено 1050 сосен для новогодних праздников

Управлением лесного хозяйства Воронежской области объявлен аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников. В Воронежской области для этих целей заготавливаются в основном сосны. К Управлением лесного хозяйства Воронежской области объявлен аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки елей и других хвойных пород для новогодних праздников.

В Воронежской области для этих целей заготавливаются в основном сосны. К продаже в этом году выставлено 1050 штук, сообщает Управление лесного хозяйства Воронежской области.

На лесных участках из состава земель лесного фонда заготовка елей и сосен для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами в период с 1 ноября по 31 декабря осуществляется в соответствии с Лесным Кодексом РФ и Законом №118-ОЗ «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области», на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Заготовка производится на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в том числе на плантациях новогодних елей (сосен), квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах линейных объектов и лесохозяйственных дорогах. Их заготовка может осуществляться и при заготовке древесины, из вершинной части срубленных деревьев.

Ежегодно новогодние сосны заготавливаются в Семилукском лесничестве, наиболее близко расположенном от Воронежа.

Будущие новогодние красавицы выращиваются на специальной плантации площадью около двух гектаров.

Первые три года после посадки двухлетних сеянцев на плантации производят прополки и прореживания, обеспечивая растениям значительное пространство для роста – 0,8-1 м. Это необходимо для формирования красивой и симметричной кроны. Для заготовки выбираются деревца, достигшие 4-7-летнего возраста. Лесничий участкового лесничества А.О.Воротилин, еще до наступления морозов, когда сосны стоят пушистые, не отягощенные снегом, помечает самые красивые из них, чтобы потом, когда придет время вырубки, не ошибиться с выбором.

Ежегодно с плантации вырубается 10-15% деревьев. Переросшие и не соответствующие стандартам – выкорчевываются.

Заготовка новогодних сосен и елей производится также на территории Острогожского и Россошанского лесничеств.

Возврат к списку