Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Новости ЖКХ. Новая платежка - новые проблемы

06.12.2011

Новости ЖКХ. Новая платежка - новые проблемы

Министерство регионального развития утвердило новую форму платежного документа за ЖКУ. Новая квитанция появилась в связи с предстоящим введением Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных ПП РФ №354.

Главное отличие от прежнего порядка: теперь платеж за каждый ресурс (тепло, свет, воду) будет поделен на две части - индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам). Предполагается, что финансовый документ станет более информативным и «прозрачным», а жильцам станет легче контролировать управляющих их домами.

Однако не все воронежские специалисты в сфере жилищного хозяйства разделяют этот оптимизм.

Владислав Ландсберг, директор саморегулируемой организации, объединяющей крупнейшие управляющие компании города Воронежа, сомневается, что собственнику станет легче ориентироваться в перегруженном информацией документе.

«Не говоря уже об очень мелком шрифте, нужно учитывать, что разместить всю эту информацию на листе формата А4 чисто технологически очень сложно. Например, на введение реквизитов поставщика предусмотрено три-четыре строки. Но по факту в воронежских домах для одной квитанции фигурируют в среднем шесть-восемь поставщиков. Места необходимо значительно больше. Та же самая проблема коснется и перечня оказываемых услуг».

Напомним, что сейчас их минимум семь: содержание и текущий ремонт, наём, холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроэнергия, газ; плюс дополнительные – домофон, антенны, радио.

«В любом случае, это серьезный шаг вперед к введению единого платежного документа вместо вороха бумаг, - добавляет Владислав Ландсберг. - А чем своевременнее документ получен - тем выше платежная дисциплина».

Алексей Бречка, исполнительный директор одного из крупных расчетных центров Воронежа, отметил наиболее существенные, на его взгляд, недостатки новой платежки:

«На квитанции Минрегиона не предусмотрено место для размещения штрих-кода, а значит, нет возможности поддерживать автоматизированный прием платежей, что значительно усложнит работу платежных операторов . Не предусмотрена графа для внесения текущих квартирных показаний прибора учета.

Сегодня оператор при приеме у вас платежа «забивает» данные индивидуальных приборов учета сразу при оформлении платежа, автоматически они передаются в РЦ. Теперь придется искать другие способы сбора этих данных (взамен самому простому и безболезненному - вписывать в квитанцию): создание колл-центров, или оборудование домов специальными ящиками с последующей ручной обработкой сведений, или внесение данных через Интернет. Все это - дополнительные затраты.

Наконец, в новом документе не предусмотрена отрывная часть. Сейчас любая организация - платежный оператор может принять у вас платеж, а не только операторы, заключившие с расчетным центром договор на автоматизированный прием платежей. Новой платежкой мы заставляем эти организации (а в их число, по особенностям технологического процесса, входит «Почта России») выписывать дополнительный отчетный документ, что увеличит себестоимость приема платежа».

Специалисты отмечают, что, поскольку данная форма носит рекомендательный характер, скорее всего, в регионах такие технические замечания будут приняты, и необходимые дополнения внесут в платежку, чтобы не сломать систему расчетов в регионах.

Введение новой формы квитанции в обиход произойдет только после вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Предположительно, это случится не ранее весны 2012 года.

Екатерина Швецова


Возврат к списку