Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Совет ректоров вузов Воронежской области и делегация руководителей образования КНР подпишут меморандум

06.12.2011

Совет ректоров вузов Воронежской области и делегация руководителей образования КНР подпишут меморандум

В рамках государственной политики, направленной на интеграцию российской высшей школы в международное образовательное и научное пространство, Воронежский государственный университет продолжает укреплять международные связи.

Сегодня, 6 декабря, в ведущий вуз Черноземья прибыла делегация из КНР, цель визита которой – обмен опытом учебной, научной и воспитательной работы со студентами, подготовки специалистов, аспирантов и докторантов, повышения квалификации научно-педагогических кадров, проведения совместных научных исследований.

Тема шестидневного семинара, организованного вузами Воронежской области для иностранных гостей, – «Реформы высшего образования в университетах Российской Федерации на примере региона».

Итогом визита китайской делегации на воронежскую землю станет подписание меморандума о взаимопонимании. Документ будет означать, что между сторонами достигнута договорённость об укреплении и развитии сотрудничества между странами, расширении обмена информацией о работе вузов, учебной и научной литературой, делегациями преподавателей и студентов, о содействии заключению и реализации двусторонних и многосторонних договоров между вузами Воронежской области и вузами провинций КНР.

Участники совместного заседания в период с 2012 по 2015 годы планируют направить совместные усилия:

- на содействие в реализации действующих проектов в сфере российско-китайского сотрудничества;

- на содействие в подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов в высших учебных заведениях на договорной основе;

- на стимулирование процесса заключения прямых договоров с китайскими партнерами в области образования и науки;

- на работу по подготовке к созданию на базе Воронежского государственного университета при участии других вузов Воронежской области Университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);

- на продвижение научно-исследовательских разработок и новых образовательных технологий на рынок Китая.

Подписание меморандума состоится 9 декабря в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ, сообщила руководитель пресс-службы вуза Людмила Кудинова.

Меморандум подпишут председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и руководитель Управления образования провинции Юньнань Вэй Хун.

В мероприятии примут участие руководитель областного Департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, ректоры вузов Воронежской области и ведущих вузов КНР.

Возврат к списку