Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежским «фазендейро» теперь не придется оформлять лишние бумаги

06.12.2011

Воронежским «фазендейро» теперь не придется оформлять лишние бумаги

Принятие в первом чтении бюджета Воронежской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов стало главным вопросом 22-го заседания Воронежской областной Думы, которое состоялось сегодня, 6 декабря.

По сообщению пресс-службы облдумы, парламентарии также увеличили на 2,97 млрд. рублей бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Эти средства, основная часть которых поступила из федерального центра, будут использованы главным образом для реализации программ модернизации системы здравоохранения Воронежской области.

Перед принятием бюджета Воронежской области на 2012 год с докладом о прогнозе социально- экономического развития региона выступил заместитель губернатора Воронежской области, первый заместитель председателя облправительства Александр Гусев.

«Основные экономические показатели 2011 года подтверждают, что регион вступил в этап послекризисного развития, - заявил он. – Созданы экономические условия для модернизации, внутренний региональный продукт впервые превысил уровень докризисного 2008 года».

По словам Александра Гусева, выросли и реальные располагаемые доходы населения. Эти тенденции были учтены при подготовке нового варианта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области, который вскоре будет представлен депутатам.

«Цели развития области остаются неизменными: формирование современного индустриально-аграрного комплекса, развитие инфраструктуры образования и здравоохранения, реализация туристско-рекреационных проектов, учитывающих природные и исторические особенности региона», - пояснил вице-губернатор.

Говоря о параметрах бюджета на 2012 год, вице-губернатор подчеркнул, что в первую очередь документ ориентирован на удовлетворение потребности граждан области в бюджетных услугах.

«Воронежская область вошла в число 16 регионов России, которые осуществили повышение зарплат всем педагогическим работникам», - сообщил чиновник.

Отдельно Александр Гусев отметил рост расходов на здравоохранение: они увеличатся на 3 млрд. рублей в связи с передачей полномочий в медицинской сфере с муниципального на региональный уровень.

Руководитель Департамента финансово-бюджетной политики области Надежда Сафонова представила парламентариям конкретные параметры бюджета: 53,712 млрд. рублей составят его доходы; 56,407 млрд. рублей – расходы; дефицит – 2,965 млрд. рублей.

В соответствии с прогнозом составителей бюджета, с 2012 по 2014 год дефицит бюджета будет неуклонно сокращаться и должен достигнуть 4%. Однако сверстать главный финансовый документ вообще без дефицита, по словам Надежды Сафоновой, было невозможно – иначе пришлось бы сократить расходы на инвестиционную деятельность.

Финансист также добавила, что международное рейтинговое агентство «Fitch» оценивает экономическое положение Воронежской области как стабильное, а госдолг области соответствует параметрам финансовой безопасности.

Во время дискуссии, развернувшейся после выступлений докладчиков, депутатов интересовала готовность экономики Воронежской области к возможным негативным сценариям в развитии.

Лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков поинтересовался, смогут ли местные промышленные предприятия стать основными налогоплательщиками на территории области.

По словам Александра Гусева, уже сегодня в Масловской индустриальной зоне действуют шесть крупных промышленных объектов.

«Мы также имеем в портфеле еще десять масштабных проектов, которые будут там реализованы в ближайшее время. Общий объем инвестиций – около 10 млрд. рублей, в долгосрочной перспективе эти деньги будут приносить серьезную отдачу», - заметил вице-губернатор.

Другой депутат-коммунист Константин Ашифин попросил зампреда облправительства рассказать, готова ли Воронежская область к тому, что долговой кризис в Европе перерастет в экономический и затронет Россию.

«Мы планируем развитие промышленных предприятий в несырьевых сферах. Последствия крупного кризиса мы ощутим, но они не будут катастрофичными», - заверил Александр Гусев.

Подводя итог обсуждению, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Александр Вериковский (фракция «Единая Россия») отметил, что по итогам «нулевого» чтения – рассмотрения проекта комитетами Думы – депутаты внесли в документ важные коррективы. В частности, они касались компенсации потерь автоперевозчикам на пригородных маршрутах (около 30 млн. рублей), 500 млн. на софинансирование строительства социальных объектов-долгостроев (например, нескольких ЦРБ), оснащения системой ГЛОНАСС школьных автобусов.

По словам председателя областной Думы Владимира Ключникова, бюджет сохранит социальную направленность (74% расходов бюджета, причем 44% - зарплаты бюджетникам) и, главное, будет бюджетом развития.

«Несмотря на растущую социальную нагрузку, мы вместе с Правительством области сумели создать предпосылки для роста объемов производства и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в сфере малого и среднего бизнеса. Однако нам предстоит нелегкая работа, чтобы претворить эти возможности в жизнь», - прокомментировал первое чтение бюджета председатель Думы.

Владимир Ключников также отметил, что лучшим способом борьбы с дефицитом станет не сокращение расходов, а увеличение доходов. Именно в этом направлении намерен работать совместно с облправительством депутатский корпус.

«Все социальные обязательства перед льготниками, а их в области 720 тысяч, будут выполнены, - подтвердил вице-спикер областной Думы Владимир Нетесов.

По его словам, бюджет Воронежской области сбалансирован и учитывает интересы всех социальных групп.

«По инициативе губернатора, на 30% вырос фонд оплаты труда не только учителей школ и медицинских работников, но и сотрудников дошкольных, средних специальных учебных заведений. Несмотря на непростые экономические условия, политика, направленная на создание благоприятной и комфортной для жизни воронежцев среды, будет продолжена и в 2012 году», - подчеркнул Владимир Нетесов.

За принятие проекта бюджета-2012 в первом чтении проголосовали 39 депутатов, пять – против. Второе и окончательное чтение пройдет 22 декабря.

Депутаты также скорректировали на 2,97 млрд. рублей бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и приняли в двух чтениях проект бюджета ФОМС на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета Фонда составит 10,839 млрд. рублей.

«Хорошо, что бюджет ФОМС увеличится по сравнению с 2011 годом на один млрд. рублей. Принятые сегодня решения должны обеспечить лучшие условия для модернизации областной системы здравоохранения», - отметил председатель думского Комитета по охране здоровья Иван Мошуров.

Одобренные парламентариями изменения в Закон «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» касаются владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Ранее часть земельных участков, используемых для ведения ЛПХ и превышающих максимально разрешенный региональным законом размер (в Воронежской области это 1,5 га), подлежала отчуждению, либо их владельцы должны были зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или создать фермерские хозяйства. Теперь же владельцы больших участков смогут продолжать вести на них ЛПХ, однако должны будут платить подоходный налог в полном объеме.

Для владельцев же хозяйств, по площади не превышающих максимально разрешенный размер, по-прежнему предусмотрены льготы по уплате НДФЛ.

«Очень часто раздражение людей вызывает не столько некачественная работа органов власти, сколько сама необходимость бюрократической волокиты. С принятием этого закона владельцы больших личных подсобных хозяйств не будут оформлять лишние бумаги», - объяснил Владимир Ключников.

Возврат к списку