Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сегодня воронежцы почтили память святителя Митрофана

06.12.2011

Сегодня воронежцы почтили память святителя Митрофана

Сегодня, в день празднования памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в Благовещенском соборе города Воронежа состоялось праздничное богослужение. Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию. Затем был совершен праздничный молебен святителю Митрофану.

Как сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации, на праздничное богослужение в Благовещенский собор пришел и мэра Воронежа Сергей Колиух.

Совершавший Божественную литургию митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, в частности, отметил, что святитель Митрофан – это человек, которым воронежцы могут гордиться. Он был назначен епископом Воронежским 2 апреля 1682 года. Именно после этого были окончательно определены и расширены границы епархии, построен новый каменный пятиглавый собор, который стал самым большим зданием Воронежа. Число храмов в епархии увеличилось до 239.

Как описывается в житии святителя Митрофана, он был строгим, но справедливым. Активно боролся с влиянием старообрядчества, много проповедовал, открывал в сёлах школы, в которых преподавали знавшие грамоту переселенцы из Малороссии. Много занимался благотворительностью. По словам биографа Владыки, «дом его архиерейский был домом прибежища всем скорбящим, странникам гостиница, болящим врачебница, убогим место упокоения».

Также, епископ Митрофан поддерживал Петра I и содействовал организации царём корабельной верфи в Воронеже, а затем и строительству кораблей на ней. Пётр I, в свою очередь, уменьшил государственные повинности для некоторых воронежских обителей.

По завершении праздничного молебна наградами за вклад в строительство Благовещенского кафедрального собора были отмечены супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева, первый заместитель главы города по социальной политике Галина Агапова, руководитель Управления по обеспечению деятельности главы городского округа Станислав Засимский, руководитель Информационно-аналитического управления Светлана Трунова, депутаты областной Думы, представители бизнеса и другие.


Возврат к списку