Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Глас народа. Коррупция берёт в оборот

07.12.2011

Глас народа. Коррупция берёт в оборот

46 процентов жителей Воронежской области, участвовавших в социологическом исследовании, считают, что масштабы коррупции за последние два года увеличились, 42 процента говорят о том, что они не изменились. На рост коррупции указывают люди как с плохим, так и с хорошим достатком.

Большинство респондентов (56 процентов) уверены, что коррупцию в России искоренить невозможно. Особенно в этом убеждены люди от сорока лет и старше.

Возможным преодолеть коррупцию считают 35 процентов, причем большинство - с высшим образованием.

Высоким уровень коррупции в России назвал 91 процент участников опроса. Низким считают лишь три процента воронежцев. Затруднились ответить 6,4 процента.

Большинство жителей Воронежской области (63 процента) полагают, что коррупция распространена в Воронеже так же, как и в других городах России. На более высокое распространение этого явления в Воронеже, чем по стране в целом, указали 21,5 процента воронежцев, на более низкое – 10,7 процента.

В числе самых коррумпированных служб названы милиция, таможня, правоохранительные органы (50 процентов), ГИБДД (45 процентов), больницы и поликлиники (41 процент), учреждения образования (24 процента), местные органы власти (18 процентов), суды и прокуратура (15 процентов), военкоматы (12 процентов), ЖКХ, учреждения бытового обслуживания (9 процентов).

Социологическое исследование провёл Институт общественного мнения «Квалитас» путём личного интервью 615 человек и методом репрезентативной выборки.

Автор: Светлана Шамакина

Источник: «Воронежская неделя», №49 (2034), 07.12.11г.


Возврат к списку