Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Сто вопросов – сто ответов

07.12.2011

Сто вопросов – сто ответов

Ведущая рубрики
– Наталья Некрылова

»Как выбрать мясо?» - спрашивает читатель «Воронежской недели» Николай Давыдов из Нижнедевицка.

Читателей «Воронежской недели» консультируют специалисты областного Управления Роспотребнадзора.

Мясо бывает двух видов: охлаждённое и мороженое.

Охлаждённое мясо

Поверхность качественного продукта покрыта сухой тонкой корочкой бледно-розового или бледно-красного цвета. После прикосновения к нему рука остаётся сухой. На разрезах мясо не прилипает к пальцам, его сок – прозрачный. Консистенция – плотная, ямки от надавливания быстро восполняются. Цвет на разрезе красный (мясо крупного рогатого скота), беловато-розовый (телятина), коричнево-красный (баранина) или розовато-красный (свинина).

Несвежее или некачественное мясо имеет заветревшуюся тёмную корочку либо, наоборот, его поверхность влажная, липкая. Ямка от надавливания пальцем не восполняется до конца. Запах – кисловатый.

Мороженое мясо

Хорошо промороженное мясо – твёрдое на ощупь и при постукивании издаёт ясный звук. На поверхности и на разрезах оно красного цвета с сероватым оттенком, который придают мелкие кристаллы льда. Цвет быстро меняется даже при незначительном нагревании. Если к поверхности приложить палец, должно образоваться ярко-красное пятно.

Мороженое мясо не имеет специфического мясного запаха. Поэтому его свежесть по этому признаку можно определить только при разморозке.

Отличить же мясо, замороженное один раз, от мяса, замороженного повторно, можно по цвету его поверхности. Последнее – тёмно-красное на поверхности и вишнёво-красное на разрезах. При надавливании пальцем не изменяет цвет. Кстати, даже качественное замороженное мясо намного хуже свежего.

Вот-вот к нам придут настоящие зимние морозы, и воронежцы поспешат в магазины и на рынки за тёплыми обновками. Конечно, лучшая одежда для ненастной и холодной зимы – шуба из натурального меха. О том, какой мех – самый тёплый, а также о том, как хранить изделие, чтобы оно надолго сохранило первоначальный вид, рассказывают сотрудники сети магазинов «Мир кожи и меха».

Из недорогих шуб самой тёплой является мутоновая. Цена короткой шубки – от 20 тысяч рублей. Помимо того, она отлично греет, может вытерпеть любую непогоду: дождь, снег, метель. Даже спустя несколько сезонов мех остаётся в идеальном состоянии.

Из элитных мехов самый тёплый – соболиный. Он же считается самым дорогим. Стоимость короткой шубки из этого зверька – около 700 тысяч рублей. Ни один мех не имеет такой красоты и гаммы цветов – от песочного до черного с синевой. Среди нескольких разновидностей соболей наиболее ценный – баргузинский соболь. Его мех имеет цвет черного шоколада с сединой и голубой подпушкой.

Изделия из меха нужно хранить в шкафу, вдали от прямого солнечного света. От солнечных лучей мех быстро тускнеет и блекнет. Нельзя стеснять шубу другими вещами – вокруг изделия должна быть стабильная циркуляция воздуха. Оптимальная температура в помещении – 21-22 градуса.

Шубу необходимо упаковать в специальный чехол, но ни в коем случае не полиэтиленовый. Помните, что мех впитывает в себя все посторонние запахи, поэтому лучше, чтобы изделие хранилось подальше от кухни.

«Как правильно ухаживать за волосами зимой?» – интересуется наша читательница Анна Беленова из Воронежа.

Если зимой волосы становятся сухими и ломкими, нужно ещё осенью подстричь их концы. А тем, кто окрашивает волосы, необходимо перейти на менее агрессивную краску. Полезно регулярно, 1-2 раза в неделю, использовать питательные маски с комплексом аминокислот, кератином, витаминами и растительными экстрактами.

Постарайтесь не мыть голову горячей водой, меньше пользоваться феном, плойкой и утюжками для укладки, укладочными средствами.

Не отказывайтесь от головного убора: от холода кровеносные сосуды головы сужаются, доступ питательных веществ к корням ограничивается, что приводит к ослаблению и даже выпадению волос.

Выбирая шапку, обратите внимание на её изнаночную сторону: она должна быть сделана из натуральной ткани.

И последнее: полноценно питайтесь, чтобы ваш организм получал все необходимые витамины и микроэлементы.

Зимой от нехватки витаминов страдают не только наши волосы, но и мы сами. Поэтому так важно время от времени баловать себя здоровой, содержащей полезные вещества пищей. Вот такой рецепт простого, вкусного и полезного салата прислала нам наша читательница из Рамони Юлия Онопченко.

«Этот салат в нашей семье называют «Витаминным». Очищаем 5-6 морковок, 5 луковиц и 8 сладких болгарских перцев. Морковь трём на крупной тёрке, лук режем полукольцами, перец крошим соломкой. Шинкуем кочан капусты. Все овощи выкладываем в большую и вместительную посуду. Заправляем салат уксусом и растительным маслом. Добавляем соль и сахар по вкусу. Ставим салат в холодильник на сутки. Подавать его можно к картофелю, рыбе или мясу. Быстро и очень вкусно. Приятного аппетита!»

Источник: «Воронежская неделя», №49 (2034), 07.12.11г.


Возврат к списку