Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Юридические консультации. Всё о пенсиях

07.12.2011

Юридические консультации. Всё о пенсиях

Консультируют начальники отделов и ведущие специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже

Потеряли кормильца

Умер муж, пострадавший в Чернобыле. Остался ребенок-инвалид. Имеет ли он право получать, кроме социальной пенсии, пенсию по случаю потери кормильца?

По существующим законам, ребёнку-инвалиду назначается социальная пенсия. В случае смерти кормильца у него возникает право на установление пенсии по случаю потери кормильца. При этом если человек имеет право на различные виды пенсии, он вправе выбирать сам, какая из них ему будет установлена. Поэтому ребёнок-инвалид может выбрать наибольшую - либо социальную пенсию, либо пенсию по случаю потери кормильца.

В то же время существуют ситуации, в которых ребёнок-инвалид может получить обе эти пенсии. Например, если умерший кормилец относился к определённой категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Ухаживаю за инвалидом…»

Каков на сегодняшний день размер компенсационных выплат по уходу за инвалидами? Кто может рассчитывать на ее получение?

Если вы ухаживаете за нетрудоспособным человеком и по этой причине не работаете, то вам положена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Эта сумма вместе с пенсией выплачивается лицу, за которым осуществляется уход.

К нетрудоспособным в данном случае относятся инвалиды 1-й группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, люди, нуждающиеся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном постороннем уходе, а также лица, достигшие возраста 80 лет.

Важно отметить, что эта компенсационная выплата осуществляется только неработающим трудоспособным гражданам. Если вы работаете, или вам назначена пенсия, вне зависимости от её вида и размера, то компенсационная выплата не предусмотрена.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за её назначением со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на нее.

Право на доплату

Учусь на дневном отделении вуза. Получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Буду ли пользоваться правом на получение этой пенсии в случае, если выйду замуж?

Согласно законодательству, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относятся, в частности, его дети, не достигшие возраста 18 лет, либо дети старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, а также дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Закон не содержит ограничений прав детей умершего кормильца, обучающихся по очной форме и получающих пенсию по случаю потери кормильца, в связи с изменением их семейного положения.

В связи с изложенным в рассматриваемом случае дочь умершего, обучающаяся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе после вступления в брак получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста.

Алименты для сына

Мой бывший муж является инвалидом 2-й группы. Должны ли выплачиваться алименты на сына, который живет со мной, со всех его надбавок и доплат или только с пенсии?

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности повышается в зависимости от количества иждивенцев. Инвалиду 2-й группы также устанавливается ежемесячная денежная выплата по категории «Инвалиды».

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Удержание алиментов производится в соответствии с исполнительным документом.

Если в резолютивной части исполнительного документа имеется указание об удержании алиментов со всех видов заработка, удержание производится только из пенсии.

Скоро на отдых

Скоро – на пенсию. Предположительная сумма ее небольшая – немногим более 4000 рублей. Буду ли в этом случае иметь право на социальную доплату?

С 1 января 2010 года в России введен новый вид социального обеспечения пенсионеров – федеральная социальная доплата к пенсии. Социальная доплата производится всем неработающим пенсионерам, в том числе военным пенсионерам, проживающим на территории нашей страны, если их совокупные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера в том субъекте, где они проживают.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2011год - 4805руб. 00коп.

Право на получение социальной доплаты к пенсии предоставляется только неработающим пенсионерам, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Общая сумма материального обеспечения складывается из:

- пенсии;

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- регулярных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно);

- денежных эквивалентов мер социальной поддержки, а также денежных компенсаций расходов: по оплате за пользование телефоном; по оплате жилых помещений и коммунальных услуг; по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугороднего).

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Выплата федеральной социальной доплаты производится одновременно с пенсией и другими социальными выплатами территориальными органами ПФР.
На все дополнительные вопросы вам ответят специалисты клиентских служб Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в районах г. Воронежа по телефонам «горячей линии»:

• Центральный - 269-78-31;
• Железнодорожный - 239-41-60;
• Левобережный - 248-04-39;
• Коминтерновский - 269-81-74;
• Ленинский - 277-63-32;
• Советский - 231-63-22.

Источник: «Воронежская неделя», № 49 (2034), 07.12.11г.


Возврат к списку