Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Выборы – 2011. Ещё один кредит доверия

09.12.2011

Выборы – 2011. Ещё один кредит доверия

Как и предсказывали политологи, выборы в Госдуму РФ прошли по известному сценарию, и победа «Единой России» не стала неожиданностью. Да и сами результаты голосования во многом отразили общероссийские тенденции

По предварительным данным, «единороссы» набрали 49,54 процента голосов.

Идентичный до сотых долей процента показатель продемонстрировала партия власти и в Воронежской области. Так же, как и на федеральном уровне, даже близко не подошли к семипроцентному барьеру три непарламентские партии «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело», получившие 0,84, 2,2 и 0,44 процента в области против общероссийских 0,97, 3,3 и 0,59 процента, соответственно. Немногим больше от общероссийских отличаются показатели КПРФ (21,81 процента по Воронежской области против 19,16 процента в стране), а также «Справедливой России» (14,44 против 13,22).

Несколько ниже общероссийского оказался уровень доверия у либерал-демократов, которых в регионе поддержали 8,84 процента избирателей, тогда как в среднем по России – 11,66 процента.

По предварительным данным ЦИК, у «Единой России» будет большинство в нижней палате - 238 мандатов из 450. На втором месте стоит КПРФ - 92 мандата. «Справедливая Россия» может получить 64 места в парламенте. У ЛДПР – 56 мандатов.

В региональных отделениях к результатам выборов отнеслись по-разному.

Так, например, «Единая Россия» провела в Воронеже митинг «Спасибо за победу». В нём приняли участие члены и сторонники партии, «молодогвардейцы», а также актив избирательных штабов. Напомним, что по итогам этих выборов Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» заняло четвёртое место среди реготделений ЦФО и 27-е – на федеральном уровне.

Секретарь политсовета реготделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы Владимир Нетёсов считает, что нынешний результат отражает реальные настроения в стране.

- Сегодня под эгидой партии «Единая Россия» в Воронежской области реализуется множество социально-экономических проектов, которые направлены на улучшение качества жизни наших граждан: строятся ФОКи, школы, детские сады, поликлиники, дороги. Реализуется программа модернизации образования и здравоохранения, осуществляется переселение людей из аварийного и ветхого жилья. Результаты «Единой России» на выборах в Государственную Думу в Воронежской области достаточно убедительны, что и является доказательством доверия людей, правильности выбранного курса.

Несмотря на то, что у воронежских коммунистов неплохие показатели, первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Сергей Рудаков оценивает итоги достаточно сдержанно.

- Результаты, которые мы получили, чётко демонстрируют превалирование двух факторов, - отметил Сергей Иванович. - Это влияние губернатора Алексея Гордеева и фактор популярности Компартии. Первый показатель отразился на итогах «Единой России», второй – на КПРФ.

Сегодня «Единая Россия» спешит с победными реляциями, но объективности ради надо сказать, что правящая партия заметно «просела». Пример тому - результаты в Воронеже, где за КПРФ проголосовали 33,09, а за «Единую Россию» 30,64 процента населения. И если бы не всякие административные рычаги в ходе избирательной кампании, то голосов было бы значительно больше.

Не в восторге от того, как проходили выборы в Госдуму РФ, и руководитель регионального отделения «Справедливой России», член избирательной комиссии Воронежской области Юрий Шершнёв:

- На заседании избиркома, где подводились итоги, я заявил, что это были самые грязные и нечестные выборы за все 60 лет моей жизни. Сожалеем, что подписались под документом «За честные выборы». Их просто не было. И впредь мы будем воздерживаться от подписания таких пактов. Несмотря на всю чернуху, которая была вылита на нашу партию и на Олега Пахолкова, мы выглядели достойно, о чём красноречиво говорят результаты, которые могли быть гораздо выше. И в этом мы убеждаемся, проводя проверку всех участковых избирательных комиссий.

Хотя победа «Единой России» и была предсказуема, но её уже трудно назвать безоговорочной. Итоги избирательной кампании показывают, что в своём нынешнем виде партийная система не очень устраивает гражданское общество. На этих выборах, по ещё сохранившейся привычке избирателей, партия власти получила кредит доверия, но и он не вечен. Победные реляции – дело хорошее, но когда запрос на обновление власти прозвучал достаточно весомо, не грех основательно изучить итоги голосования и сделать серьёзные выводы.

Желательно в пользу народа, выдавшего депутатам кредит доверия на пять лет.

Валерий Казанов

Источник: газета «Коммуна» №188 (25816), 09.12.2011г.


Возврат к списку