Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«В сердцах оставить след»

09.12.2011

«В сердцах оставить след»

Культура

Фото Дениса Пьяных

Как говорится, талантливый человек - талантлив во всем. Живой иллюстрацией этой поговорки является Юрий Лактионов - Заслуженный артист России, актёр Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова.

Юрий Александрович – выпускник ГИТИСа, работал в театрах драмы Смоленска, Новосибирска, Краснодара. В Кольцовском - с 1972 года. Но он не только успешный лицедей. Им оформлено более 150 спектаклей. Также, работал он художником-постановщиком фильмов «Рыцарь мечты», «Чёрный коридор», «Горе-злосчастье», участвовал в областных, краевых, всесоюзных выставках. Выпустил книгу стихов и песен.

В Воронежском Доме актёра зрителям представилась возможность увидеть Юрия Лактионова в ещё одном амплуа как автора и исполнителя романсов в программе «Мы живём, как придумали сами…».

- Сегодня хотелось бы исполнить лирические песни, написанные в разное время. Многие из них звучали на радиостанциях страны, на телевидении, в спектаклях Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова. Я надеюсь, что мы найдём контакт, – такими словами открыл свой вечер Юрий Лактионов.

И его надежды оправдались - действительно контакт с залом был найден. Зрители принимали артиста очень тепло и душевно.

- Мне судьба подарила счастливые минуты общения с кинорежиссёром Эльдаром Рязановым. Он даже написал для меня небольшую роль в своём фильме. Кто не знает, я там исполняю две песни, - поделился со зрителями Юрий Лактионов и исполнил «Россию» из художественного фильма «Карнавальная ночь-2».

Среди известных песен на концерте прозвучали «Скрипач» и «Клоун». Стоит отметить, что последняя композиция вызвала наибольший резонанс у зрителей, многие даже начали подпевать.

Старый клоун на манеже,
Капли пота, белый лик,
Старомодные одежды
и растрёпанный парик.
Смотрит публика зевая:
Нужен ей смертельный
                              трюк.
Громко музыка играет,
И не слышен сердца стук…
Между номерами Юрий Александрович поблагодарил своих помощников. Аккомпанемент и аранжировка принадлежат Николаю Зелепукину – он сотрудничает с Лактионовым более 15 лет. Кстати, сам артист уже успел выпустить четыре альбома.

На вечере был исполнен и романс, написанный на слова Антона Павловича Чехова, «Прости меня, мой ангел белоснежный». Название это знакомо воронежским театралам – именно так назывался один из известнейших спектаклей Кольцовского театра. Именно в этой постановке режиссёра Анатолия Иванова и звучал романс Юрия Лактионова.

Концерт шёл полтора часа. Прозвучало около 30 песен. В одной из них есть строчки: «На тонких ниточках души мы держим зал. На этой сцене я любил и умирал. Так дай нам Бог в сердцах оставить след на полчаса, на час, на много долгих лет».

Это ему всегда удавалось.

Удалось и на этот раз.

Александра МАРАКУЛИНА

Источник: газета «Коммуна» №188 (25816), 09.12.2011г.


Возврат к списку