Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Диалог рождает согласие

09.12.2011

Диалог рождает согласие

Общество

С созданием Национальной палаты при губернаторе Воронежской области диалог между диаспорами стал более плодотворный и информативный. При этом поиск решений возникающих проблем оперативно ведётся на уровне правительства Воронежской области. Это отметили представители национальных общин на своём заседании.

Не случайно, что встреча по подведению итогов деятельности за 2011 год и планирования работы на перспективу прошла 7 декабря. В этот день 1988 года мир узнал о страшной трагедии - в Армении произошло сильнейшее землетрясение. Подземные толчки небывалой силы за 30 секунд практически уничтожили Спитак, принесли многочисленные разрушения и жертвы на большую территорию. Тогда именно единение народов перед лицом катастрофы позволило в короткие сроки преодолеть страшные последствия.

Председательствовавший на заседании губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что «благодаря конструктивной деятельности палаты за последнее время удалось добиться стабильности и спокойствия в многонациональном воронежском обществе».

- Каждая из национальных общин региона вносит свой вклад в развитие различных сфер его жизни, - заявил заместитель председателя палаты Газибег Магомедов, выступивший с докладом «Об участии национальных общественных организаций в реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области».

Работа с молодёжью является важным аспектом в формировании межнационального и межконфессионального взаимопонимания и сотрудничества.

Как сообщил руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, по поручению губернатора с 2012 года Воронежская область войдет в число регионов, где осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который познакомит школьников начальных классов с православной, исламской, буддийской, иудейской культурами, а также основами мировых религиозных культур и этики. Кроме того, департаментом была разработана ведомственная Программа «Профилактика экстремизма в молодежной среде и воспитание культуры толерантности на территории Воронежской области».

По словам Олега Мосолова, в каждом из вузов выполняются свои программы подобной направленности.

Автор: Дмитрий Денисенко

Источник: газета «Коммуна» №188 (25816), 09.12.2011г.


Возврат к списку