Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Развивать город в контексте его истории

09.12.2011

Развивать город в контексте его истории

Власть

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провёл заседание Общественного совета по сохранению объектов археологического наследия.

Открывая встречу, Алексей Гордеев отметил актуальность обсуждаемой темы, к которой сегодня приковано внимание.

Заведующий археологическим музеем Воронежского государственного университета Виктор Ковалевский напомнил, что на заседании Общественного совета, прошедшем в 2010 году, было принято решение о проведении раскопок в исторической части Воронежа. Работы, приуроченные к 425-летнему юбилею города и профинансированные департаментом культуры Воронежской области, проводились летом нынешнего года и сосредоточивались на трёх участках.

На раскопках в сквере ВГУ, где был обнаружен неповреждённый культурный слой XVIII-XIX веков, найдены остатки стен Митрофановского монастыря 1832 года постройки и фрагменты керамики XVII-XVIII веков. На раскопках, проведенных на Севастьяновском съезде, открыто жилище XVII-XVIII веков, а на улице Володарского – фрагменты глиняных сосудов XVIII-XIX веков.

- Мы искали древний город Воронеж. Впервые в истории воронежской археологии с нами работали специалисты-геофизики, которые существенно помогли нам в научном поиске. При раскопках, общая глубина которых составила 10 метров 20 сантиметров, данные геофизиков подтвердились. Работы в основном велись вручную. Иногда с применением техники, которая приобреталась фактически самими, - отметил Виктор Ковалевский.

По его словам, на раскопках были найдены уникальные вещи. В частности, печать сельского старосты, медный нательный крестик конца XVI столетия, чернильницы-непроливайки, которыми пользовались школьники 30-х годов прошлого века, детские игрушки, рыболовные грузила.

Говоря о проблемах, было указано на необходимость множества часто не нужных рутинных процедур согласования с различными ведомствами, что затягивало археологические раскопки. Виктор Ковалевский предложил принять областную целевую программу по сохранению объектов культурного наследия.

Руководитель Департамента культуры Воронежской области Иван Образцов уточнил, что такая программа уже есть, и она корректируется для того, чтобы войти составной частью в областную программу развития культуры.

Известный археолог, профессор ВГУ Александр Медведев говорил о необходимости издания книги, посвящённой открытиям воронежских археологов. Глава Администрации городского округа город Воронеж Сергей Колиух сообщил о планах по созданию в городе совета, который будет заниматься сохранением исторического наследия Воронежа.

Губернатор обещал помочь в решении озвученных на заседании проблем по развитию науки археологии. Администрации городского округа город Воронеж было поручено установить памятный знак на месте основания Воронежа, а Департаменту строительства города – выработать предложения по совмещению возведения современных зданий и сохранения памятников архитектуры.

Алексей Гордеев предложил ввести в состав совета по сохранению объектов археологического наследия представителя Молодёжного общественного движения по изучению природы и истории Воронежской области.

- Нужно, чтобы у нас был налажен диалог с общественностью, чтобы молодёжь вносила свои предложения по дальнейшему изучению нашего прошлого, – сказал в заключение Алексей Гордеев.

Автор: Светлана Шамакина

Источник: газета «Коммуна» №188 (25816), 09.12.2011г.


Возврат к списку